22 марта 2023, 18:19

​Через месяц начнется большое контрнаступление ВСУ, ресурсов хватит на стремительный рывок – Свитан

Мощное контрнаступление ВСУ состоится в апреле, считает военный эксперт Роман Свитан.

​Через месяц начнется большое контрнаступление ВСУ, ресурсов хватит на стремительный рывок – Свитан

Силы обороны Украины начали подготовку к своему большому контрнаступлению. Оно состоится в апреле. С таким прогнозом выступил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в эфире ресурса "Популярная политика" на YouTube.

По данным Свитана, подготовка идет на Южном фронте. ВСУ создают плацдармы для своего будущего наступления в Запорожской и Херсонской областях.

"В последние несколько дней начались определенные наступательные действия украинских войск по некоторым направлениям. На Запорожском направлении у Орехово - Гуляйполя. Наши войска проводили разведку боем (...), улучшили свои позиции как раз для выполнения дальнейших наступательных действий. Было форсирование Днепра с левого на правый берег в районе Херсона и Новой Каховки нашими оперативно-тактическими группами как раз для дальнейшей корректировки огня и создания плацдарма для мощного контрнаступления", - рассказал Свитан.

Само контрнаступление начнется в полной мере примерно через месяц, считает полковник ВСУ. Ждать его раньше середины апреля не стоит.

Основные события данной войны, с его слов, будут происходить именно летом.

"Движение будет выполняться до осенней распутицы: до сентября - октября. Именно полгода выделено природой, чтобы в нашей полосе решить вопрос по военному противостоянию. Той техники и боеприпасов, которые нам передают, будет достаточно для выполнения одного мощного контрнаступления с освобождением как минимум Крыма, то есть выхода до Керчи", - сообщил Свитан.

По его данным, вопрос освобождения Донбасса будет решаться уже после того, как ВСУ вернут Крым.

Ранее Левин объяснил, почему у ВСУ есть только одна попытка на контрнаступление.

Мы также писали, что ВСУ готовят контрнаступление в неожиданном месте, считает Пионтковский.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости