18 марта 2023, 18:35

ВСУ готовят контрнаступление в неожиданном месте - Пионтковский

Политолог Андрей Пионтковский считает, что контрнаступление украинской армии может начаться не на юге.

ВСУ готовят контрнаступление в неожиданном месте - Пионтковский

Многие военные аналитики и обозреватели предполагают, что ожидаемое большое контрнаступление ВСУ должно начаться на южном участке фронта, а возможными направлениями удара станут Мелитополь или Бердянск. 

В свою очередь, политолог и публицист Андрей Пионтковский допускает удар украинской армии в неожиданном месте, а именно в Бахмуте Донецкой области. Об этом он рассказал в эфире канала FREEДОМ

"Мы все говорим о плане весеннего контрнаступления: взятие Мелитополя, Бердянска, изоляция Крыма. А мне кажется не исключен удар в районе Бахмута", - заявил собеседник. 

Аналитик напомнил слова куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который заявляет, что поражение "вагнеровцев" под Бахмутом обрушит весь фронт и российская армия откатится до государственной границы. 

Политолог допускает, что Пригожин может быть заинтересован в таком сценарии поражения. 

"Тогда он (Пригожин - ред.) укажет на предателей в (российском - ред.) Генштабе", - добавил эксперт. 

По мнению Пионтковского, решение военно-политического руководства Украины продолжать оборону Бахмута может свидетельствовать о том, что в ВСУ готовят удар именно на этом направлении. 

Напомним, аналитики американского Института изучения войны отметили снижение темпов наступления "вагнеровцев" в районе Бахмута. По мнению экспертов, они истощили силы и не могут продолжать успешные наступательные операции. 

Ранее американские СМИ писали, что в Генштабе ВСУ разработано два плана весеннего контрнаступления: первый - идти на Крым через левый берег Херсонской области, второй - двигаться в Крым через Донбасс. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости