6 марта 2023, 08:08

​Враг накапливает силы: Коваленко рассказал, где армия Путина готовит новое наступление

В районе Пятихаток на Запорожье оккупанты накапливают силу, сообщает военный эксперт Александр Коваленко.

​Враг накапливает силы: Коваленко рассказал, где армия Путина готовит новое наступление

Военный эксперт Александр Коваленко заявил о готовности вражеской армии начать новые наступательные действия на Запорожском направлении. Однако не исключено, что противник ограничится локальной атакой.

Со слов военного эксперта, у оккупантов очень большие проблемы на южном плацдарме. Они заключаются в отсутствии штатной комплектации подразделений, написал Коваленко на своей странице в Telegram-канале.

Врагу не только не хватает живой силы, но и военной техники, а также боеприпасов, именно поэтому каких-то масштабных наступательных операциях ждать не стоит. Однако может быть атака в направлении Орехово или Гуляйполе, чтобы отодвинуть границы. В районе Пятихаток находится порядка 11 БТГ, однако им не хватает именно военной техники.

А вот на левом берегу Херсонщины у врага около 25 БТГ, но и здесь картина с военной техникой еще более плачевная. Всего на вооружении есть 60 танков, 250 БМП, 30 РСЗО и около 65 единиц ствольной артиллерии.

Такая картина стала реальной только благодаря тому, что МО РФ все свои силы, технику и резерв бросает на взятие Бахмута.

Со слов Коваленко, такую ситуацию можно назвать "эффектом Бахмута", когда бои за один город влияют на всю ситуацию противника во всей зоне боевых действий в Украине.

Ранее аналитики из ISW рассказали, как ситуация под Бахмутом и Угледаром может позитивно сказаться на весеннем контрнаступлении ВСУ.

Напомним, со слов Коваленко, "масштабное наступление" ВС РФ пока идет только в районе одного города — Бахмута.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости