12 февраля 2023, 19:36

Климкин: Россия проигрывает войну в Украине и игру во всех непризнанных регионах

Россия попытается поднять ставки в отношении Молдовы, но в итоге проиграет эту игру, уверен бывший глава МИД Украины Климкин.

Климкин: Россия проигрывает войну в Украине и игру во всех непризнанных регионах

Российская Федерация несет фундаментальные потери: она проигрывает войну в Украине и свою игру во всех непризнанных регионах, в том числе в Приднестровье, откуда россияне будут вынуждены уйти. 

Такое мнение озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии "24 каналу", оценивая текущую ситуацию в Молдове, где, по его мнению, Москва попытается поднять ставки. 

Дипломат убежден: риски для Кишинева существуют, на сегодняшний день Россия контролирует не только Приднестровье, но и некоторых молдавских олигархов и представителей криминального мира. Кроме того, Кремль пытается контролировать Молдову через поставки газа. Такая схема работала и в Украине в 90-годы, отметил экс-министр. 

Собеседник обратил внимание, что все поддерживаемые Россией партии в Молдове на самом деле являются полукриминальными образованиями. 

Если бы не война в Украине, Москва бы уже давно попыталась "перезагрузить" Молдову, поэтому сейчас РФ терпит фундаментальные неудачи: проигрывает войну в Украине и свою игру в непризнанных регионах. 

По словам Климкина, в итоге это все закончится тем, что в Молдове больше не будет российского анклава. Происходящие сегодня события позволят Кишиневу избавиться от конфликта в Приднестровье. Украина вместе с Евросоюзом и Молдовой должна быть задействована в этот процесс, ведь это и вопрос украинской безопасности тоже. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил на этой неделе о перехвате украинской разведкой российского плана по захвату власти в Молдове. Глава государства проинформировал молдавского лидера Майю Санду о полученной информации. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Климкин

Последние новости