12 февраля 2023, 11:03

​"Видим резкое уплотнение событий вокруг Молдовы", - Арестович раскрыл новую задумку Кремля

В Кремле задумали дестабилизировать ситуацию в Молдове, предупредил Алексей Арестович.

​"Видим резкое уплотнение событий вокруг Молдовы", - Арестович раскрыл новую задумку Кремля

В последнее время вокруг Молдовы начали происходить весьма тревожные события. Есть все основания полагать, что в Кремле задумали операцию по дестабилизации.

Об этом рассказал в эфире YouTube-канала российского блогера Марка Фейгина бывший советник Офиса украинского президента, военный обозреватель Алексей Арестович.

Первым тревожным звоночком стало заявление президента Украины Владимира Зеленского о планах Кремля нанести в Молдове "удар по демократии". После этого уходит в отставку премьер-министр Молдовы, рекомендуя на свое место собственного советника по безопасности. Далее происходит массированный удар РФ по Украине, в ходе которого российские ракеты залетают на территорию Молдовы. Завершающим штрихом стала бомбардировка россиянами острова Змеиного и моста в Бессарабии, играющего важное значение в системе румыно-украинско-молдавских интересов.

"Мы видим резкое уплотнение событий, в центре которых лежит Молдова. После заявлений нашего президента мы понимаем, что эти события не случайны", - рассказал Арестович.

Он считает маловероятной реализацию этих планов Кремля. В военном смысле прорваться к Молдове российская армия не в состоянии.

"Мне искренне не понятно, чего они там ловят. История со Змеиным, даже если они условно захватят, закончится так же, как она закончилась до этого… Главное условие победы в войне - это внезапность и нестандартность действий. Они делают одно и то же, в одном и том же месте, где уже выгребали. Собираются выгребать еще… Все происходит по той же схеме, как обычно. Есть "гениальное" политическое решение. Военные на это смотрят, понимают, что это идиотизм. Но машина работает: "Будем выполнять даже идиотские приказы". Я не вижу перспективы абсолютно", - сообщил Арестович.

Он считает, что через Молдову Кремль хочет получит новый канал связи, площадку переговоров с Западом.

"Зайти в НАТО с черного хода, создать еще одну зону кризиса, получить еще одну площадку для переговоров и пытаться играть на двух шахматных досках сразу", - констатировал бывший советник.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Санду допустила отказ Молдовы от нейтралитета на фоне войны в Украине.

Мы также писали, что Молдова вновь поставила вопрос о том, чтобы российские оккупанты убрались из Приднестровья.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости