1 февраля 2023, 19:52

​"На фронте не наступление, а перемена тактики ВС РФ, и она не впечатляет", - Латынина

Попытка ВС РФ прорвать фронт на Донбассе может быть тем самым большим наступлением, которого ждет весь мир, считает Юлия Латынина.

​"На фронте не наступление, а перемена тактики ВС РФ, и она не впечатляет", - Латынина

Российская армия упорно пытается проломить оборону Украины на Бахмутском и Угледарском направлениях. Особых успехов не имеет. Не исключено, что это и есть то самое большое наступление, о котором говорилось в последние месяцы.

Такое мнение высказала в эфире "Ходорковский LIVE" на YouTube российская журналист и историк Юлия Латынина.

"Мы видим на фронте, я бы сказала, не наступление, а перемену тактики. Несколько месяцев Россия пыталась вести войну на истощение, сейчас же пытается реально куда-то продавиться, хотя получается достаточно плохо. Сложно понять, это действительно то наступление, которым Путин грозил, оно это или еще не оно. Если это уже оно, то организовано достаточно плохо. Вот Валерий Соловей мне рассказал, что российские генералы в абсолютной панике от приказов Путина (идти в наступление - ред.), они считают, что он таким образом сожжет всю профессиональную армию, которая, очевидно, будет нужна России в течение следующих нескольких лет из-за амбиций Пригожина и Кадырова. Не исключен даже прямой саботаж каких-то требований и хотелок Путина. Но там даже и саботажа не надо… Наступления под Бахмутом не очень впечатляют, если это самое крутое, на что способна российская армия", - рассказала Латынина.

Она констатировала, что мобилизация не особо помогла Путину. Российская армия намного слабее, чем была на начало вторжения. А вот возможности и мощь ВСУ выросли в разы.

"Около 200 тысяч войск вторглось в Украину со всех сторон, в том числе, и из Беларуси. В это время украинская армия насчитывала 60 тысяч войск. Количество атакующих превосходило количество защищающихся 1:3… Мы знаем, что из этого получилось. Хотя в тот момент у украинских войск было только старое советское оружие и плюс два с половиной "Стингера", а российские войска были на топе своей формы. Это были более качественные войска, чем то, что Путин имеет сейчас. Сейчас украинская армия составляет около 500 тысяч человек. Это значит, что, чтобы наступать также со всех сторон, Путину нужно 1,5 миллиона… Этих 1,5 миллиона у Путина нет. Ему удалось подготовить всего 200 с небольшим тысяч мобилизантов. Часть из них отправили на фронт сразу, где они сгорели. Ему никогда не удастся подготовить сразу 1,5 миллиона, потому что у него нет полигонов и мощностей. Он может сжечь эти 200 тысяч, после чего подготовить еще 200 тысяч и еще", - сообщила российская журналистка.

То есть, с ее слов, вероятность широкомасштабного наступления ВС РФ крайне мала. Резервов для этого у агрессора недостаточно.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Самусь назвал истинные цели будущего наступления ВС РФ.

Мы также писали, что Свитан озвучил неожиданный факт о наступлении россиян.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юлия Латынина

Последние новости