23 октября 2026, 10:02

В РФ атакован центр обработки данных Федеральной налоговой службы – первые подробности

В Нижегородской области атакован один из двух основных центров обработки данных ФНС РФ, где хранятся налоговые базы и сведения государственных реестров.

Автор: Светлана Романенко

В РФ атакован центр обработки данных Федеральной налоговой службы – первые подробности

В ночь на 23 октября в городе Городце Нижегородской области РФ был атакован объект, обеспечивающий работу Федеральной налоговой службы и отвечающий за обработку и хранение государственных цифровых данных. Об этом сообщают мониторинговые каналы, передает Dialog.UA

В России действуют два основных центра обработки информации ФНС, функционирующих как территориально распределенная система. Один из них расположен в Городце. На его серверах обрабатываются сведения государственных реестров и содержатся налоговые базы данных. Повреждение такой инфраструктуры может вызвать сбои в работе отдельных государственных информационных ресурсов РФ.

Также сообщалась, что во время атаки российская противовоздушная оборона обстреляла жилой дом.

Как ранее Dialog.UA сообщал, спутниковые снимки зафиксировали критические повреждения дата-центра "ВКонтакте" под Санкт-Петербургом. 

Также, напомним, на спутниковых снимках видны значительные повреждения дата-центра компании "Яндекс" во Владимире. 

Последние новости