21 января 2023, 19:30

В ночь на 11 января в ставке Путина произошел военный мини-переворот - Пионтковский

Политолог Андрей Пионтковский объяснил, что означает понижение в должности Суровикина и назначение на его место Герасимова.

В ночь на 11 января в ставке Путина произошел военный мини-переворот - Пионтковский

Понижение в должности уже экс-командующего российской группировкой войск в Украине генерала Сергея Суровикина, которого считают креатурой куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, и назначение на его место начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова означает, что в ставке главы Кремля Владимира Путина "произошел военный мини-переворот"

Такую точку зрения озвучил политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV. 

По мнению собеседника, упомянутые кадровые перестановки свидетельствуют об "острейшей борьбе внутри военно-политического руководства России". Аналитик уверен: Пригожин "воюет не против Украины, а против российского Минобороны"

"Пригожин ведет открытую войну на уничтожение не против Украины, а против Министерства обороны России... В последних заявлениях он уже обрушился на администрацию президента, заявив, что там полно предателей, которые думают о том, как проиграть войну. Он идет к власти в России, это его план. В Москве разворачивается острейший политический кризис. События в ночь с 10 на 11 января в бункере Путина, когда было принято решение об отстранении пригожинского назначенца Суровикина и возвращение Герасимова, это был военный мини-переворот", - заявил политолог. 

По словам Пионтковского, генералы заставили Путина вернуть Герасимова на его пост, но через два дня к российскому президенту явился Пригожин и частично переиграл эту ситуацию. 

"Это борьба за будущую власть в России после поражения. Задача Пригожина - обвинить всю политическую и военную верхушку и захватить власть в проигравшей войну России", - добавил собеседник. 

Ранее Пионтковский предположил, что через два-три месяца ВСУ совершат большое и решающее контрнаступление, которое ознаменует собой перелом в войне. 

Помимо этого, политолог допустил удары по военным объектам в Москве. По его словам, для этого Украине необходимо всего лишь принять соответствующее политическое решение. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости