11 января 2023, 22:25

"Оттеснение Пригожина", – в ОП объяснили замену Суровикина Герасимовым

В Офисе президента считают, что "классический генералитет" в РФ начинает брать реванш.

"Оттеснение Пригожина", – в ОП объяснили замену Суровикина Герасимовым

Кадровые перестановки в армии РФ, а именно смена командующего российской группировкой войск в Украине, свидетельствует о реванше "классического генералитета" и "оттеснении" куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и представителей ФСБ

Такое мнение озвучил советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона. 

Собеседник отметил, что прежний командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин был тесно связан с "ультрарадикальной группировкой" в окружении президента РФ Владимира Путина, претендующей на главенствующую роль в Кремле. К этой группе, в частности, принадлежит глава Чечни Рамзан Кадыров. Она стремилась ввести в окружение Путина своих людей, чтобы руководить страной в условиях, когда действующий российский президент теряет влияние. Но глава Кремля понимает замысел упомянутой группировки. 

По словам Подоляка, новоиспеченный командующий российскими войсками в Украине Валерий Герасимов, занимающий  одновременно должность начальника Генштаба ВС РФ, является автором концепции "гибридной войны", при этом есть сомнения, что он разбирается в стандартной войне

Комментируя бои за Соледар, Подоляк заявил, что Пригожин хочет доказать "умение оперативно тактически воевать, чтобы создать себе площадку для атак вершин российской власти". 

Напомним, 11 января в Минобороны РФ заявили о назначении Герасимова командующим российской группировкой войск в Украине. Он сменил Суровикина, который был поставлен на эту должность в октябре. Теперь Суровикин стал одним из трех заместителей Герасимова. 

Эксперт Foreign Policy Research Institute Роб Ли считает, что осуществленными перестановками Кремль стремится снизить роль и влияние Пригожина. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости