11 января 2023, 19:57

"​Генерал Армагеддон" все: что стоит за решением Путина понизить Суровикина в должности

Генерал Сергей Суровикин, возглавлявший оккупационную группировку РФ в Украине, понижен в должности.

"​Генерал Армагеддон" все: что стоит за решением Путина понизить Суровикина в должности

В высшем военном руководстве России новые перестановки. Понижен в должности "генерал Армагеддон" Сергей Суровикин, который последние месяцы возглавлял объединенную оккупационную группировку РФ в Украине. Его пост занял начальник Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин стал заместителем.

Происходящее активно обсуждают соцсети, передает Диалог.UA.

Понижение в должности официально не комментируется. А вот неофициально прокремлевские пропагандистские ресурсы распространяют слухи, что "генерал Армагеддон" не оправдал ожиданий Кремля, особенно по линии ВКС. Участие боевой авиации РФ в войне против Украины ограничено из-за мощной украинской ПВО, и исправить это Суровикин не смог.

Многие эксперты уверены, что понижение Суровикина в должности - это попытка Кремля "приструнить" главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

"Вот такой мощный и угрожающий сдвиг коек в б...дской казарме. В связи с назначением Герасимова командующим объединенной группировкой войск РФ, вторгшихся в Украину, с интересом понаблюдаю за развитием конфликта Минобороны с Пригожиным. Похоже, скоро мы увидим либо кувалдизацию Шойгу, либо - пересоленный в Соледаре трупик "повара". Конфликт явно входит в завершающую фазу", - написал российский журналист Саша Сотник в Telegram.

Эксперт Foreign Policy Research Institute Роб Ли (Rob Lee) также считает, что Суровикин впал в немилость не из-за своих военных провалов. По его мнению, причины политические и вызваны конфликтом между Суровикиным и Пригожиным, с одной стороны, и российским Генштабом, с другой. Вероятно, Кремль пытается снизить роль и влияние главаря ЧВК.

Военный и политический обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) уверен, что кадровая перестановка ничего не изменит, так как победа РФ в нынешней войне невозможна.

"Проблема не в кадрах. У Гитлера были генералы как на подбор. Но перед ними была поставлена невыполнимая задача - победить в войне, к которой Германия была не готова и в которой у нее не было ни единого шанса после провала блицкрига. Отсюда и результат", - написал он в Telegram.

А российский оппозиционер Леонид Волков ожидает волну дифирамбов в адрес Герасимова от кремлевской пропаганды.

"До поста Маргариты Симоньян о том, что в московских гостиных давно уже обсуждали, что вот Герасимов-то - настоящий генерал, суровый мужик, не то, что рохля Суровикин, осталось… 3 2 1", - отметил он в Twitter.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин уготовил Суровикину печальную роль, "генерал Армагеддон" станет козлом отпущения, предупредил Галлямов.

Мы также писали, что Суровикин и Пригожин создали союз против Шойгу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости