22 ноября 2022, 16:26

"Путину нужно было что-то с этим делать", – Гуриев объяснил, почему диктатор решился на войну

Полномасштабное вторжение в Украину было осуществлено для повышения рейтинга диктатора РФ Владимира Путина, уверен Сергей Гуриев.

"Путину нужно было что-то с этим делать", – Гуриев объяснил, почему диктатор решился на войну

Российскому диктатору Владимиру Путину так нужно было улучшить свой рейтинг перед президентскими выборами 2024 года, что он решился на полномасштабное вторжение в Украину.

Такое мнение высказал в эфире YouTube-канала "Популярная политика" российский ученый-экономист Сергей Гуриев.

Он уверен, что по той же причине Путин решился на аннексию украинского Крыма в 2014 году. Россиянам захват чужой территории так понравился, что рейтинг диктатора тогда пробил отметку в 90%. Этого эффекта хватило всего на 4 года.

"В 14-м году Путин пошел на аннексию Крыма, чтобы поправить ситуацию со своим рейтингом. Рейтинг Путина был на высоком уровне в 2008 году. Однако после кризиса экономика... перестала расти. Путинская модель управления государством разрушила российский экономический рост до конца к 13-му году… И рейтинг Путина в полном соответствии с такого рода режима снизился до уровня, где он находится прямо сейчас, - 60%... Был 80%, снизился до 60%. Путин напал на Украину в 2014 году, эта война прошла очень быстро, популярность Путина выросла до 90%. И это научило Путина тому, что у него есть такая волшебная палочка, что российские граждане, которые учили историю по советским учебникам, считают хорошей идеей присоединить чужую территорию. Рано или поздно этот туман рассеивается… К 18-му году он начал рассеиваться… Большой удар Путин нанес себе так называемой "пенсионной реформой". Люди стали задавать себе вопросы: "У нас есть Крым, а где наши пенсии? Почему наши доходы по-прежнему на 10% ниже, чем были в 13-м году?" И Путину сложнее и сложнее отвечать на эти вопросы", - рассказал Гуриев.

Особенно проблемным в плане рейтинга, по его данным, для Путина стал 2020 год. Россияне оказались крайне недовольны тем, как режим справлялся с пандемией коронавируса. Любовь к Путину начала быстро угасать. И он решился повторить "крымнаш".

"Это был удар по рейтингу. Летом 20-го года рейтинг Путина был на исторически низких уровнях. Путину нужно было что-то с этим делать… Ему нужен был новый Крым. Он думал, что нападет на Киев, за одну неделю сменит там правительство, и рейтинг опять вырастет до 90%. Это та проблема, которую он пытался решить. История очень простая. Путин недооценил сопротивление украинцев, единство и решимость Запада и переоценил качество своей армии… Он подумал, что это будет еще один 14-й год. Диктаторы делают ошибки, потому что у них нет обратной связи, критически настроенных советников, нет политической оппозиции, которая критикует и вскрывает коррупцию в армии. Все эти проблемы Путин создал своими руками", - констатировал Гуриев.

Ранее сообщалось, что Путин допустил две катастрофические ошибки при вторжении в Украину. Генсек НАТО их назвал.

Также Невзоров озвучил главную фобию Путина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости