11 ноября 2022, 07:15

Наступление с Беларуси: вероятно взятие под огневой контроль Ровенской АЭС – Чмут

​По мнению главы фонда "Повернись живим" Тараса Чмута, наступление россиян на Киев не состоится.

Наступление с Беларуси: вероятно взятие под огневой контроль Ровенской АЭС – Чмут

У России нет запаса сил для массированного наступления с севера. При этом нельзя исключать возможность того, что российские части в Беларуси могут попытаться установить огневой контроль над Ровенской АЭС. Таким мнением Чмут поделился в интервью авторскому проекту "Орестократія".

"Войска России и Беларуси могут осуществить наступление в направлении Ровно, Волыни и Житомира, что оттянет часть боеспособных войск ВСУ. Ими может быть осуществлена попытка захвата или хотя бы огневого контроля Ровенской АЭС. Цель - осложнение логистики, жизнедеятельности и нанесение экономического урона", - подчеркнул военный эксперт.

Наступление со стороны Беларуси не имеет никакой привязки к событиям на Херсонском направлении. Атака может произойти в любой момент.

"Мы не знаем числа, но в Беларуси проводят мобилизационные мероприятия. Их часто разбавляют россиянами, поэтому исключать наступление нельзя. Мы еще не победили в войне, она еще не завершилась, поэтому следует рассматривать все возможные сценарии", - подчеркнул Чмут.

Эксперт считает, что есть вариант избежать атаки в том случае, если Беларуси будет дано четкое "появление" причин, почему не стоит напрямую вмешиваться в войну. 

Сообщалось, что из Беларуси ведется снабжение армии РФ, частично вывозятся запасы советской техники. 

Известно также о переброске танков и ЗРК из Беларуси в Россию. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости