7 октября 2022, 15:55

"Война станет тотальной", – Фесенко спрогнозировал, что произойдет после саммита G-20 в ноябре

Владимир Фесенко считает, что если Путину не удастся склонить Запад и Украину к миру на своих условиях на саммите G-20, то он, с высокой долей вероятности, применит тактическое ядерное оружие.

"Война станет тотальной", – Фесенко спрогнозировал, что произойдет после саммита G-20 в ноябре

Украинский политолог Владимир Фесенко уверен, что Путин вполне может перейти самую опасную и, возможно, роковую красную линию. Естественно, речь идет о применении ядерного оружия. Если кремлевский диктатор не добьется своего на саммите G-20, который запланирован на 16 ноября 2022 года, то для него приемлемыми окажутся только два сценария: 1) перевести войну в Украине в долгую позиционную фазу; 2) снова поднять ставки и повлиять на Запад демонстративным использованием тактического ядерного оружия. 

Об этом эксперт написал в своей статье "Рубікони Путіна. Що далі?" для Kyiv Post.

Владимир Фесенко также обозначил предыдущие рубиконы Путина. Первый – это аннексия Крыма в 2014 году и начало гибридной войны против Украины. Второй – 24 февраля 2022 года – начало открытой полномасштабной войны. Третий Рубикон – 30 сентября 2022 – аннексия еще четырех украинских регионов.

"Но это еще не финальный рубикон, – написал политолог. – Чем больше Путин поднимает ставки в войне против Украины и в противостоянии с Западом, тем меньше у него остается пространства для политического маневра, все сильнее начинает срабатывать логика фатализма, ведущая его в ловушку, из которой нет возврата".

По мнению эксперта, если Путин все-таки применит тактическое ядерное оружие против Украины, то это будет очень опасным, но не апокалиптичным сценарием. Это не уничтожит ни Украинское государство, ни украинскую армию. Военный эффект таких ударов будет ограничен, а вот политические и психологические последствия – огромными.

"Война тогда неизбежно перейдет на территорию РФ, и она будет вестись с использованием всех возможных средств уничтожения противника. Война станет тотальной и беспощадной. Будет и мощная военно-политическая реакция США и НАТО, и головокружительные и непредсказуемые последствия произойдут в самой России", – спрогнозировал Фесенко.

Также политолог отметил, что главный риск подобного сценария заключается в приближении мира к глобальной ядерной войне, именно поэтому со стороны Запада, а возможно, и Китая будут приняты превентивные меры.

"Возможно, и в России к тому времени произойдут изменения, существенно снизящие роковые угрозы для самих россиян, которые несет в себе нынешняя кремлевская верхушка", – отметил политолг.

Напомним, Владимир Фесенко описал настроения россиян после объявления мобилизации в РФ.

Ранее Владимир Фесенко озвучил возможные сценарии развития войны: "Перенесется на территорию России".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Владимир Фесенко

Последние новости