16 сентября 2022, 12:09

"Потребует от Путина..." – Пионтковский спрогнозировал действия Лукашенко в обозримом будущем

Андрей Пионтковский, опираясь на собственные источники, заявил, что Лукашенко ищет выходы на украинское и американское руководства, чтобы выйти из тупика, в котором он оказался.

"Потребует от Путина..." – Пионтковский спрогнозировал действия Лукашенко в обозримом будущем

Российский оппозиционер, политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал о поведении белорусского диктатора после разгромного поражения РФ на Харьковщине. По его словам, Лукашенко сейчас пытается наладить контакты с украинской и американской властью, а в один прекрасный момент и вовсе потребует от Путина вывести войска с территории Беларуси. Об этом эксперт заявил в эфире "24 канала".

Говоря о действиях Лукашенко, Пионтковский провел историческую параллель со Второй мировой войной: "Это поразительно напоминает 1944-й год. Союзники Германии Финляндия, Румыния, а еще раньше Италия все поняли, что Германия проигрывает и нужно каким-то образом выходить из ситуации. Так вот, Финляндия в 1944 году заключила перемирие с Советским Союзом, но на ее территории еще находились немецкие войска. И финны потребовали вывода немецких войск из Финляндии и даже немножко повоевали с немцами. Таким образом и Лукашенко может спасти себя и обеспечить безбедную жизнь любимому Коленьке (младшему сыну – ред.) где-нибудь в американском университете".

"Но в Беларуси же российские командиры стоят", – отметила ведущая.

"Да, но, тем не менее Путину же не удалось заставить белорусскую армию воевать. Командиры командирами, а 80% белорусских военных были против войны, а сейчас так и подавно, – сказал Пионтковский. – Вы знаете, военный успех быстро меняет симпатии. Все белорусское постпространство и Беларусь в первую очередь охвачены симпатией к стране-победителю, а не к агрессору побежденному. Я думаю, что будет примерно так: в один прекрасный момент он (Лукашенко – ред.) попросит российские войска покинуть территорию Беларуси". 

Затем политолог подчеркнул, что в таком случае Путин окажется в крайне затруднительном положении, ведь ему тогда придется воевать еще и с Беларусью, а на это явно нет сил.

"Лукашенко всегда поражал своей, мягко говоря, гибкостью. Но завтра, после освобождения Херсона и разрушения Крымского моста, уже будет почти поздно. Он выбирает, на этапе ему это сделать. Вы знаете, что несколько государств Латинской Америки объявили войну Германии 25 апреля 1945 года? Вот примерно в такой же стилистике Лукашенко тоже выберет дату, когда он потребует у Путина вывести войска из Беларуси", – заявил Пионтковский.

Напомним, Андрей Пионтковский рассказал об очередном унижении Путина: "Вел себя крайне угоднически".

Также Андрей Пионтковский назвал сроки завершения войны, по-своему трактуя слова Залужного.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости