9 августа 2022, 11:52

"Оружие будет идти, но..." – полковник Свитан указал на важный момент в организации украинской армии

Роман Свитан заявил, что военная помощь от западных союзников будет становиться все больше и больше, однако у украинской армии может возникнуть проблема с личным составом.

"Оружие будет идти, но..." – полковник Свитан указал на важный момент в организации украинской армии

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан отметил, что последние три месяца Украина держится только за счет западной помощи. "Этот ручей, эта река, которая все больше и больше набирает мощи, до победы над Россией точно не оскудеет. Помогают как минимум США, Великобритания, Польша, а сейчас уже и Германия. Кто бы что ни говорил, но немецкие концерны сейчас включают производство. Они поняли, так сказать, денежный вкус этих вещей, то есть они включаются в производство боевой техники, и в принципе сама техника нам будет идти и все время увеличиваться и увеличиваться", – сделал оптимистичный прогноз военнослужащий в интервью Наташе Влащенко, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Власть&Влащенко".

Но после этого Свитан сразу же добавил ложку дегтя в бочку меда. По его словам, у украинской армии может возникнуть проблема с личным составом. Дело в том, что в ВСУ набирают неподготовленных людей, которые в принципе не должны воевать. "Не всех можно брать в армию. Я противник того, чтобы вручать повестки и отправлять неподготовленных людей в районы боевых действий. Люди разные, и человечество выжило только за счет своей разновекторности. Есть люди, которые могут воевать, причем это может быть их призванием, а есть те, которые не должны этого делать ни в коем случае по своим параметрам и качествам", – объяснил эксперт. 

Затем он привел простой пример: из тысячи человек только один может летать на истребителе по своим физическим и даже генетическим данным. Это и скорость реакции, и скорость прохождения нервного импульса, и очень много других параметров, которые необходимы для эффективного выполнения такой работы. "Если один человек из тысячи может летать, а 999 не могут, то нельзя этих 999 поставить в строй и научить летать на самолетах. Это их просто убьет", – подчеркнул Свитан.

То же самое касается и других военных специализаций. Например, не все могут быть танкистами, артиллеристами, моряками, считает военнослужащий. По его словам, армия должна быть профессиональной, а это значит, что людей нужно подбирать не только по физическим и генетическим данным, а по моральным характеристикам для выполнения соответствующих задач.

"Если человек по профессиональным параметрам не подходит, а его туда толкают, это его убьет. Этого нельзя делать ни в коем случае. Сейчас уже поздно об этом говорить. Это надо было делать раньше. За 8 лет можно было подготовить реально хорошую профессиональную армию, причем многочисленную. Но, тем не менее, и сейчас нашему военно-политическому руководству нужно к этому прислушаться. Нельзя давать неподготовленному человеку в руки автоматы и отправлять его на передок, его просто убьет", – резюмировал эксперт.

Напомним, полковник Свитан назвал главную цель российских оккупантов на сегодня.

Также полковник Свитан ответил на вопрос, пойдут ли россияне на Одессу.

Ранее полковник Свитан заявил, что российская армия выдохлась и переходит к обороне.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости