3 августа 2022, 10:13

"Визит Пелоси такую возможность предоставил", – Андрей Пионтковский рассказал, отважится ли Китай на войну

Андрей Пионтковский заявил, что китайскому лидеру Си Цзиньпину на самом деле не нужна война, поэтому максимум, что он сделает, это побряцает оружием.

"Визит Пелоси такую возможность предоставил", – Андрей Пионтковский рассказал, отважится ли Китай на войну

Российский оппозиционер, политолог и математик Андрей Пионтковский прокомментировал ситуацию с Китаем, Тайванем и США в эфире "24 канала". Сначала ведущий отметил, что самолет с Нэнси Пелоси благополучно приземлился в Тайбэе (столице Тайваня) и никакого масштабного военного ответа от Китая не последовало. Затем он спросил у эксперта, как, по его мнению, будет развиваться дальше вся эта история?

"Военно-морские маневры вокруг острова Тайвань начинаются 4 августа, а Нэнси Пелоси, как известно, встречается с президентом и парламентом и улетает из Тайваня 3 августа. Так что никаких серьезных действий Китай не намечает", – ответил Пионтковский. 

Затем он подчеркнул, что кремлевская политтехнологическая и пропагандистская "тусовка" испытала громадное разочарование. "Я заглядывал краем глаза на их каналы, и они неистовствовали с самого утра, ожидая сбития самолета, войны и того, что теперь все силы США направят на войну с Китаем и забудут про Украину, а Китай увеличит свою военную помощь России", – отметил эксперт.

Также Андрей Пионтковский объяснил, что вся эта эскалация раздувается, по большому счету, товарищем Си, поскольку в визите Пелоси нет ничего экстраординарного. В истории уже был визит спикера парламента Гингрича примерно 20 лет назад, а контакты между парламентариями ведутся на регулярной основе. "Все комментаторы упоминают (и правильно делают) съезд партии в начале октября, в котором Си предстоит непростая задача – добиться мандата на практически пожизненное правление, а этому оказывается определенное сопротивление, – высказал свою точку зрения политолог. – Да, ему нужна какая-то возможность покричать, поиграть мускулами, подтвердить свою патриотическую позицию. Визит Пелоси для него такую возможность предоставил". 

По мнению Пионтковского, Си Цзиньпин сейчас хорошо играет на внутреннекитайскую аудиторию, но в войне он ни в коем случае не заинтересован, ведь он еще не всесильный пожизненный диктатор и не может единолично принять такое серьезное решение. Если бы он его принял, то это бы значительно ослабило его позиции на октябрьском съезде КПК. "Поэтому вот так, поиграет мускулами, проведет военно-морские маневры вокруг Тайваня, и тогда кремлевская "тусовка" будет точно разочарована", – резюмировал политический эксперт.

Ранее Андрей Пионтковский объяснил, какую проблему Владимир Путин хочет решить с помощью турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Также Андрей Пионтковский оценил сегодняшнюю политику Запада касательно Украины.

Напомним, Андрей Пионтковский назвал двух людей РФ, которые более опасны, чем Путин.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости