28 июля 2022, 11:17

"Ограничения будут сняты", – Марк Фейгин объяснил, почему Кремль не бьет по Банковой

Марк Фейгин предполагает, что Владимир Путин опасается обстреливать Банковую, поскольку тогда Запад снимет ограничения касательно поставки Украине дальнобойных ракет.

"Ограничения будут сняты", – Марк Фейгин объяснил, почему Кремль не бьет по Банковой

Российский оппозиционер, журналист и правовед Марк Фейгин дал интервьюсвоему украинскому коллеге Александру Шелесту для YouTube-канала Politeka Online. 

В ходе беседы журналист задал эксперту интересный вопрос: "Кто отвечает за цели дальнобойных ракет в ВКС РФ? Ведь одурманенные пропагандой россияне постоянно зудят о том, что "давайте уже взрывайте Офис президента", но вместо этого взрывают торговые центры. У кого все-таки в руках эта ручка или телефон, который отдает указания по целям в Украине для дальнобойных ракет?"

"Что касается конкретно Банковой, конкретно Зеленского и конкретно центров принятия решений в Киеве, за это отвечает лично Путин", – ответил Марк Фейгин. 

Затем он объяснил, почему же российский диктатор не спешит бить по кабинету президента Украины. По словам эксперта, скорее всего, Запад каким-либо образом донес Путину важное сообщение: "Если ты ударишь по Банковой и попытаешься убить лидера свободного мира, то тогда мы как минимум дадим ему такие вооружения, которые могут и на 500 км долбануть, мы перестанем цацкаться и позволим ему (Зеленскому – ред.) обстреливать хоть Севастополь, хоть Крымский мост, хоть кого угодно".

Также российский оппозиционер отметил, что Зеленский может вовсе и не сидит на Банковой. Возможно, он находится в специально защищенном бункере. Этого никто не знает, потому что это тайна. И если Кремль ударит по Банковой, то добьется только того, что разлетятся кирпичи и все остальное, а затем Украине будут переданы соответствующие виды вооружения.

"Поэтому я думаю, что здесь есть какая-то понятийная история, и она не в том, чтобы полагаться на честность Путина или его верность слову. На это никто не полагается. Полагаются на страх и угрозу", – объяснил правовед.

Сегодня еще действует правило "не трогать территорию России", подчеркнул Фейгин, ведь об этом даже Резников говорит. Но что будет, если это ограничение снимут? Ясное дело, что ничего хорошего для РФ, ведь даже несколько "Хаймарсов" наделали столько проблем для оккупантов.

"Ни складов, ни офицеров, ни солдат – всех перебили, да еще на такие расстояния начали склады эти отводить – на 100–120 км. Это все потеряет смысл, если дадут ракеты, которые стреляют на большие расстояния – 300 км и больше. Ну и что? Куда тогда отводить? От Москвы что ли склады с боеприпасами возить? Именно поэтому Кремль может учитывать этот фактор и избегать такого обстрела ровно потому, что он понимает: последствия будут для него ужасающими. Я предполагаю, что причина исключительно в этом", – резюмировал Марк Фейгин.

Напомним, Марк Фейгин отметил, что разрушение мостов через Днепр это только подготовка к контрнаступлению на Херсонском направлении.

Также Марк Фейгин объяснил, почему Владимир Путин так боится августа.

Ранее Марк Фейгин обозначил сроки деоккупации Херсона: "Это станет огромным шагом к победе".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Последние новости