24 июля 2022, 14:59

​"Вся агрессия пойдет внутрь", - Мовчан прогнозирует России "темные времена" на десятилетия

После ухода из власти диктатора Владимира Путина Россию ожидают не демократизация, а, наоборот, усиление репрессий, считает Андрей Мовчан.

​"Вся агрессия пойдет внутрь", - Мовчан прогнозирует России "темные времена" на десятилетия

Многие в России и за ее пределами надеются, что уход из власти диктатора Владимира Путина приведет к резкой демократизации страны. Это утопия, считает известный экономист Андрей Мовчан.

Такое мнение он высказал в интервью российскому YouTube-каналу "Ходорковский LIVE".

"Я не верю в этот сценарий. Я, скорее бы, предположил, что будет обратный сценарий: вместо Путина придет значительно более радикальная власть, которая развернет агрессию внутрь страны… К этому времени Россия достигнет неких жестких границ, за которые она не сможет двигаться. И вся эта агрессия пойдет внутрь", - заявил российский эксперт.

Мовчан подчеркнул, что к тому времени ресурсы России по внешней агрессии уже будут исчерпаны. В связи с этим режиму не останется других вариантов, кроме усиления репрессий. И в такой ситуации РФ придется существовать еще как минимум минимум 20-30 лет.

Эксперт считает, что Россию ожидает повторение судьбы Советского Союза.

"Мы читали об этом в книжках и учебниках… СССР столкнулся с жесточайшими экономическими трудностями в силу бесперспективности такого способа экономического управления. Началась волна внутренних репрессий, началось поедание системы изнутри. С одной стороны, для формирования конструкции, основанной на рабском труде. С другой стороны, борьба за власть перешла во внутреннее пространство. Пошел дележ того, что построено в предыдущий период. Чтобы обеспечить жесткость конструкции, требовалось все больше и больше репрессий… Главный аппарат нужно было кормить и работой, и страхом одновременно", - объяснил Мовчан. 

Он уточнил, что после возвращения России к демократии стране придется еще долгое время восстанавливаться.

"Санкции - такая вещь, которую легко одеть, но трудно снять. Они так устроены… (После демократизации - ред.) Россия будет во многом ограничена, она будет стоять вне клуба привилегированных государств в течение, наверное, экономического поколения. Это 10-15 лет", - констатировал Мовчан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Соловей назвал три вероятных диагноза Путина. 

Мы также писали, что Пионтковский назвал предпосылку к гражданской войне в РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости