20 июля 2022, 11:18

"Это самоубийственно", – Веллер объяснил, почему Путину не стоило начинать полномасштабную войну с Украиной

Михаил Веллер уверен, что полномасштабное вторжение России в Украину – это роковая ошибка Владимира Путина, которая приведет к непоправимым последствиям для страны-агрессора.

"Это самоубийственно", – Веллер объяснил, почему Путину не стоило начинать полномасштабную войну с Украиной

Российский писатель Михаил Веллер начиная с 2014 года неоднократно говорил на федеральных телеканалах о том, что нападение РФ на Украину, с точки зрения интересов и пользы для самой России, губительно и даже самоубийственно. Тогда за подобные мысли еще не сажали и никак не репрессировали, но вскоре начали приглашать только тех, кто приносит пользу государственной точке зрения. Об этом писатель рассказал в интервью Наташе Влащенко, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Власть&Влащенко".

"Я говорил о том, что Россия не может себе позволить воевать с Украиной, потому что запас плавучести России, запас прочности России и ее ресурсы слишком малы. И она может в этой войне не выдержать, вероятнее всего. И делать этого нельзя не потому, что мы благородные, а потому что мы сдохнем. Но это не было ни услышано, ни понято", – заявил Веллер.

Также во время разговора с украинской журналисткой гость программы сравнил Владимира Путина с Адольфом Гитлером, показав глобальную разницу между ними. По его словам, Гитлер начинал с самого низа. Сначала он был нищим художником, потом добровольцем на фронте, а позже показал себя как непревзойденный оратор и харизматичный руководитель. 

"Он сам шел, а этот (Путин – ред.) никуда не шел. Его брали и ставили, потому что он устраивал всех, кто вокруг и кто над ним. И с теми, кто под ним, он тоже умел договариваться. Но принимать адекватные стратегические решения он не может", – подчеркнул Михаил Веллер.

Напомним, Михаил Веллер заявил, что Владимира Путина рано или поздно постигнет участь других диктаторов: от него избавятся.

Ранее Михаил Веллер отметил, что Владимир Путин воспринимает мир как смертник: "Ему остались считанные месяцы".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости