19 июля 2022, 16:18

Путин объявил газовую войну Европе: диктатор принес в жертву "Газпром" и энергетическую сферу РФ

​Форс-мажор, которым "Газпром" начал пугать Европу, это газовая война, уверен Михаил Крутихин.

Путин объявил газовую войну Европе: диктатор принес в жертву "Газпром" и энергетическую сферу РФ

Кремль усилил давление на Европу, используя "Газпром" как рычаг для шантажа. Компания разослала европейским покупателям сообщения о "форс-мажоре", грозя прекращением поставок газа.

Ситуацию прокомментировал российский эксперт по энергетике Михаил Крутихин в интервью ресурсу "Популярная политика". 

Он высказал уверенность, что на самом деле у "Газпрома" нет никакого форс-мажора, который мешал бы ему выполнить свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу.

"Трубопроводы у России есть. Во-первых, "Северный поток-1"... исправен. Есть газопровод Ямал - Европа через Беларусь и Польшу в Германию. Он стоит, потому что российское правительство ввело какие-то контрсанкции против оператора польского участка. И есть несколько направлений через Украину, где пропускной возможности более чем достаточно, чтобы две Европы удовлетворить… У "Газпрома" есть свободные мощности для прокачки газа, есть запасы газа, и их много, все работает", - рассказал Крутихин. 

Он уверен, что вся эта история - геополитические игры Кремля, который ради сомнительных целей приносит в жертву не только "Газпром", но и всю энергетическую сферу страны.

"Причина может быть только одна - приказ от российского президента. Российский президент решил объявить газовую войну Европе и нажимать на нее, шантажировать", - сообщил эксперт. 

Он заверил, что Европе нынешней зимой придется очень тяжело в связи с дефицитом "голубого топлива". Несмотря на это, заверил Крутихин, регион выдержит. А вот Россия окончательно потеряет статус надежного экспортера.

Примечательно, что, по его данным, утрату европейского рынка Кремль Азией в обозримом будущем заместить не сможет.

"Чтобы открыть китайский (рынок - ред.), надо, во-первых, согласие китайцев, а во-вторых, лет 12-15, чтобы трубу туда построить новую. Реальность очень плохая, как и перспективы", - констатировал Крутихин.

Ранее Крутихин предсказал следующий шаг Москвы в газовой войне с ЕС - судьба "Газпрома" на волоске.

Мы также писали, что Крутихин озвучил мрачный прогноз России из-за эмбарго: "Конец великой нефтяной державы".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости