12 июля 2022, 19:55

​Крутихин предсказал следующий шаг Москвы в газовой войне с ЕС - судьба "Газпрома" на волоске

Кремль в газовом противостоянии с Европой может повысить ставки, остановив прокачку газа.

​Крутихин предсказал следующий шаг Москвы в газовой войне с ЕС - судьба "Газпрома" на волоске

Россия под политическим предлогом урезала поставки газа в Европу, остановив на профилактику газопровод "Северный поток" якобы на 10 дней. Это попытка надавить на ЕС, чтобы уменьшить поддержку Украине. 

Об этом в эфире "Популярной политики" рассказал российский эксперт по энергетике Михаил Крутихин.

Он отметил, что Москва могла компенсировать поставки газа европейцам, распределив объемы по другим газопроводам. Однако она это не сделала.

"На этот раз произошло другое. Во-первых, российское руководство запретило использование газопровода "Ямал - Европа" через Беларусь и Польшу в Германию… На украинском направлении "Газпром" отказывается повысить прокачку и не бронирует объемы, чтобы погасить нехватку, вызванную остановкой "Северного потока". Это все сделано умышленно. По решению высшего российского руководства. Это можно трактовать как акт войны. Это газовая война", - заявил Крутихин.

Цель этого шантажа, уверен он, - заставить Европу отказаться от помощи Украине, которая противостоит военному вторжению ВС РФ.

Через 10 дней, когда истечет срок профилактики, Россия сможет сделать два шага. 

Первый, самый опасный, - это повысить ставки и прекратить поставки газа в Европу. Этот сценарий очень плох и для Москвы, так как он будет означать окончательный конец "Газпрома" как экспортера. Принцип прост: "Назло бабушке отморожу уши, не надев шапку".

Второй сценарий - Москва пойдет на попятную и откажется от шантажа. Это, считает Крутихин, произойдет, если в Кремле увидят четкую позицию Европы не поддаваться на шантаж. При этом сценарии "Газпром" возобновит поставки газа европейским потребителям в соответствии с контрактами.

"Вероятность каждого, по моему мнению, где-то 50 на 50", - констатировал Крутихин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в МИД Украины показали, как Россия шантажирует газом Германию, подстраивающую санкции под ее прихоти.

Мы также писали, что "Газпром" на грани дефолта, считает Bloomberg.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости