10 мая 2022, 19:22

"Конец великой нефтяной державы", – Крутихин озвучил мрачный прогноз России из-за эмбарго

​Введение Западом нефтяного эмбарго будет тяжелейшим потрясением для России и каждого ее жителя.

"Конец великой нефтяной державы", – Крутихин озвучил мрачный прогноз России из-за эмбарго

США и Европа решительно намерены ввести нефтяное эмбарго против РФ. Высокопоставленные чиновники ЕС прогнозируют полный отказ от российского "черного золота" уже через 9 месяцев. Это будет катастрофа для всей страны, которая критически зависит от экспорта энергоресурсов.

Такое заявление сделал российский эксперт по энергетике Михаил Крутихин в интервью журналисту Александру Плющеву.

Эксперт назвал "чудовищным ударом" потерю Россией западного рынка сбыта нефти. Он заверил, что Китай проблему решить не в состоянии.

"Западное направление экспорта было основным, перебросить эти объемы нефти в Китай невозможно по очень простой причине: там транспортные возможности, транспортный потенциал исчерпаны уже сейчас. В Китай в прошлом году было поставлено 83 млн тонн нефти. И это предел… Все забито, все загружено", - объяснил Крутихин.

Из-за потери западного рынка, отметил он, России придется сокращать добычу "черного золота", в том числе, за счет ликвидации ряда самых старых скважин.

"России придется не просто сокращать добычу, а ликвидировать скважины, цементировать те скважины, которые наименее эффективны. Восстанавливать их коммерческого смысла не будет… Два ведра в сутки из них поступает. И какой-то погружной насос или качалка, которой ее сосут, они старенькие. А новые и дорогие устанавливать на такую малоэффективную скважину смысла никакого нет… Законсервировали - забыли", - рассказал эксперт.

Он уточнил, что для восстановления закрытых скважин у России не будет и необходимого оборудования из-за санкций.

Последствия происходящих событий будут катастрофическими для всей страны, заверил Крутихин.

"Россия будет терять главный источник своих средств для пополнения федерального бюджета. Это нищета… Россия очень быстренько потеряет звание великой энергетической державы, экспортера нефти. Не исключено, что через несколько лет нам нефть будет нужна только для внутреннего потребления. Для внешнего ее уже просто не хватит на экспорт, разве что в Китай будет идти какой-то объем. И все… На этом точка для России как великой нефтяной державы", - констатировал он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гудков озвучил последствия от введения нефтяного эмбарго, "сторонником" которого является сам Путин.

Мы также писали, что нефтяное эмбарго для РФ стало ближе: ведущая страна ЕС дала добро.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости