30 июня 2022, 20:19

Яковина объяснил, как освобождение острова Змеиный повлияет на ход войны

Украинский журналист Иван Яковина прокомментировал ситуацию с освобожденным ВСУ островом Змеиным.

Яковина объяснил, как освобождение острова Змеиный повлияет на ход войны

Политический обозреватель сделал акцент на стратегическом значении данного кусочка суши в море, за который стоило бороться украинским военным.

Журналист-международник на своем авторском YouTube-канале сообщил: "Сегодня самое время официально заявить, что Россия понесла огромные потери в живой силе и технике и в упорной борьбе проиграла сражение за остров Змеиный. Это важно зафиксировать".

"Змеиный обладает важным военно-стратегическим значением, потому что после гибели крейсера "Москва" Россия осталась без надежного противовоздушного прикрытия на северо-западе Черного моря. По замыслу российского командования, надежной базой противовоздушной должен был стать остров Змеиный. Разместив на нем ПВО, Россия планировала держать под своим контролем небо над Одессой, над Бессарабией и всей юго-западной Украиной. Кроме того, остров исполнял роль "пробки" в "бутылке" украинских портов: Украина не могла свободно пользоваться портами Одесским, Черноморским и Николаева", -  пояснил, почему так важно было вернуть Украине контроль над островом Змеиный, политический обозреватель. 

Среди прочего от известного журналиста прозвучало: "Я еще раз хочу поспорить с теми людьми, которые говорят, что немногочисленные поставки пока западных вооружений вообще ни на что не влияют. На "добрую волю" Кремля эти поставки очень даже влияют. В данном случаи к принятию правильного решения Путина подтолкнули гаубицы "Богдана" украинского производства. Именно из этих гаубиц велся огонь по острову".

Ранее Яковина назвал условия, при которых Россия потеряет Калининградскую область навсегда.

Напомним, что Яковина предположил, как Лукашенко может неожиданно использовать армию, "кинув" Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости