27 июня 2022, 11:05

​Путин ведет "колониальную войну": американский историк сравнил главу РФ со Сталиным

Блокируя украинские порты и уничтожая зерно на оккупированной территории, Путин может втянуть весь мир в "глобальный голодомор".

​Путин ведет "колониальную войну": американский историк сравнил главу РФ со Сталиным

Известный американский историк Тимоти Снайдер не сомневается, что если в ближайшее время не улучшить ситуацию с украинским зерном, то мир может оказаться на грани "глобального голодомора". А Путин не только идет по пути Сталина, но и готов его переплюнуть.

Вчера, 26 июня, во время Global Media Forum Снайдер заявил, что первыми жертвами "глобального голодомора" станут жители Африки, информирует Deutsche Welle.

Американский историк призывает СМИ более активно рассказывать всему миру о событиях в Украине, которые грозят глобальной катастрофой. Блокировка украинских портов и невозможность вывоза зерна приведут к росту цен на сельхозпродукцию. Снайдер всем напомнил, к чему привела аналогичная история в 1932-1933 годах, когда у руля СССР находился Сталин.

В обоих случаях ситуация с зерном – вопрос политический, а его последствия уже предсказуемы, заявил историк.

Многие мировые лидеры не верят в возможность "глобального голодомора", однако если они детально изучат историю Украины, то это уже не будет казаться какой-то иллюзией.

Снайдер заявил, что Украина начала кормить весь мир не вчера, и не с 1991 года, а еще тысячу лет назад. Украина всегда экспортировала зерно, именно поэтому и Сталин, и Гитлер рассматривали эту страну исключительно как "колониальную территорию".

Со слов историка, РФ сейчас ведет против Украины именно "колониальную войну". Главные тезисы любых военачальников, развязавших колониальные войны против других, – отсутствие своей нации, своей истории и своего государства. Такие аргументы сейчас и приводит Путин, когда принял решение 24 февраля вторгнуться в Украину.

Ранее журналисты из Die Welt объяснили, почему у Путина больше нет сил и ресурсов для продолжения полномасштабной войны против Украины.

Напомним, журналист Панюта рассказал, зачем Путин снова взялся за Харьков, проведя урок истории и вспомнив события 1918 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости