25 июня 2022, 18:44

​"Источники уверяют, что Лукашенко чего-то боится", – Латушко о причинах поездки главы Беларуси к Путину

Есть четыре причины, по которым диктатор Беларуси Александр Лукашенко мог отправиться в Россию.

​"Источники уверяют, что Лукашенко чего-то боится", – Латушко о причинах поездки главы Беларуси к Путину

Наблюдается достаточно высокая активность высшего руководства РФ и Беларуси. Ее апогеем стали переговоры в РФ диктаторов Александра Лукашенко и Владимира Путина.

О возможных причинах их завтрашней встречи рассказал в комментарии YouTube-каналу "Ходорковский LIFE" белорусский оппозиционер, бывший министр культуры страны Павел Латушко.

"Наши источники в высших эшелонах власти говорили о том, что он (Лукашенко) боится чего-то. Боится как-будто ответить на ультиматум, который поставил ему Путин на последней встрече в Сочи. Потом неожиданно он срывается и вылетает в район Санкт-Петербурга, садится на военном аэродроме… Одновременно проходит встреча министров обороны - Хренин в Москве встречается с Шойгу. Лавров планирует в ближайшие дни приехать в Минск. Председатель Следственного комитета находится в Минске. Идет достаточно большая активность", - рассказал Латушко.

Он отметил, что у двух диктаторов есть четыре важные темы для переговоров.

Первая - это участие белорусской армии в войне против Украины. Латушко назвал "маловероятной" возможность того, что Лукашенко даст на это согласие, так как ВС Беларуси "не представляют серьезной силы".

Вторая тема - провокации против Польши, чтобы наказать ее за существенную поддержку Украины.

Третья тема - ответ Литве за ограничение транзита в российский анклав - Калининградскую область. По данным оппозиционера, обсуждаются как легкие сценарии ответных ограничений поставок и перемещений людей, так и военные операции по оккупации сухопутного коридора в Калининград.

Последний вопрос, по данным Латушко, это юридическое оформление аннексии Беларуси, которое по факту уже состоялось.

"Беларусь мы рассматриваем как уже оккупированную, там находятся российские войска. Мы находимся полностью под информационной, культурной, идеологической оккупацией России", - подчеркнул оппозиционер.

Он отметил, что ключевая цель Москвы - это создание неоимперии Союзного государства с доминирующей ролью России. Очевидно, в Кремле надеялись сделать его частью и Украину. Но этот план провалился.

"Но Беларусь Лукашенко собственными руками преподнес в качестве подарка Путину", - констатировал Латушко.

Ранее в ГУР МО отреагировали на ракетные удары с территории Беларуси, озвучив варианты дальнейших событий.

Мы также писали, что Кремль планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну с Украиной, предупредила разведка.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости