25 июня 2022, 16:34

​"Совпадение?" – военный эксперт отметил важную деталь в отступлении ВСУ от Северодонецка

Отступление ВСУ от Северодонецка и поставки Украине первых РСЗО HIMARS произошли одновременно, возможно, это не совпадение.

​"Совпадение?" – военный эксперт отметил важную деталь в отступлении ВСУ от Северодонецка

ВСУ спустя более месяца героической обороны провели тактическое отступление от Северодонецка. Были заняты стратегически более выгодные и удобные позиции в Лисичанске.

Ситуацию прокомментировал военный эксперт, глава Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев в интервью ресурсу "Популярная политика" на YouTube.

Он был удивлен, что ВСУ так долго удерживали Северодонецк. Левиев обратил внимание на то, что отступление украинских сил произошло синхронно с прибытием в Украину реактивных систем HIMARS.

"Может быть, они специально держали так долго российские силы в Северодонецке, чтобы дождаться, пока приедут HIMARS, и только тогда отступить в Лисичанск, который в более выгодном положение (для обороны - ред.) находится", - предположил эксперт.

Он напомнил, что Лисичанск по отношению к Северодонецку находится на возвышении. А это значит, что россиянам будет крайне сложно его штурмовать. А ВСУ, наоборот, удобнее город оборонять. Кроме того, Лисичанск вдвое больше Северодонецка.

"Северодонецк штурмовали больше месяца. Лисичанск будет вдвое дольше как минимум… Это вообще может длиться месяцами. Учитывая еще, что и HIMARS прибыли", - рассказал Левиев.

Он сомневается, что российской армии удастся осуществить оперативное окружение Лисичанска. Оно, с его слов, скорее всего, не выстоит против HIMARS и другого западного вооружения, которое есть у ВСУ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Левиев прогнозирует скорую смену расклада сил на фронте.

Мы также писали, что ВСУ в Северодонецке провели блестящую операцию, заставив армию Путина оголить тылы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости