23 июня 2022, 11:00

​Эксперт рассказал, зачем ВСУ необходимо сдерживать врага в Северодонецке

Захват Северодонецка российской армией будет иметь для Кремля больше успех политический, нежели стратегический.

​Эксперт рассказал, зачем ВСУ необходимо сдерживать врага в Северодонецке

Захват Северодонецка российской армией будет иметь для Кремля больше успех политический, нежели стратегический. Такое мнение озвучил сотрудник Национального института стратегического исследования Николай Белесков, именно поэтому в Кремле и хотят любой ценой, но взять под полный контроль Северодонецк, именно поэтому российское командование не жалеет своих людей, посылая их на убой.

Вчера, 22 июня, в интервью ресурсу LB.UА эксперт заявил, что на сегодняшний день тактика ВСУ очень простая: удерживать всеми силами только те города, которые Россия пытается яростно атаковать. Главная задача – измотать противника.

Оккупанты не привыкли вести уличные бои, однако им приходится это делать. Даже несмотря на поддержку артиллерии, просто так тот или иной город захватить не удастся.

Более того, у россиян просто нет того количества бойцов, чтобы развить свой успех на Донбассе.

Армия РФ уже потеряла 1/3 своих танков, а 220 тысяч солдат недостаточно, чтобы совершать серьезные наступательные операции. Если же оккупантам удастся захватить Северодонецк, то этот успех будет прежде всего политическим.

Со стратегической точки зрения этот город не имеет никакого значения, потому и странно, когда российская армия бросает в бой на город 100 тысяч своих бойцов.

С другой стороны, для ВСУ такая ситуация только на руку, когда РФ бросает все свои силы для взятия одного лишь города. В этот момент можно без проблем проводить контрнаступление на других направлениях. Со слов Белесков, и отступать-то нет смысла, так как можно постоянно отступать.

Аналитики из Института изучения войны заявили, что в скором времени российские войска начнут штурм Лисичанска. Свои атаки они готовы проводить с юга, чтобы не форсировать Северский Донец.

Ранее военный эксперт Снегирев заявил, что американские дроны-камикадзе помогут уравновесить силы между Украиной и РФ в тяжелой технике.

Напомним, в Сети появились кадры из Северодонецка, на которых украинские танкисты наносят удары по российским оккупантам.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости