19 июня 2022, 20:13

Грозев рассказал, как 5-я служба ФСБ "подставила и унизила" Путина

Прогнозы и оценки разведки ФСБ о состоянии украинской армии оказались далекими от реальности.

Грозев рассказал, как 5-я служба ФСБ "подставила и унизила" Путина

5-я служба ФСБ, собиравшая информацию о состоянии ВСУ и строившая прогнозы относительно российского военного вторжения в Украину, "подставила" и "унизила" президента РФ Владимира Путина, так как ее выводы оказались далекими от реального положения вещей

Такую точку зрения озвучил ведущий расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев в эфире YouTube-канала "Продолжение следует". 

"Часть ФСБ потеряла доверие Путина. 5-й отдел ФСБ подставил и унизил Путина. Они не только говорили ему, что Украина слаба, что у режима в Киеве нет поддержки, но и обещали, что есть подготовленный план. Такой план был, просто он не был успешным, он не был гарантирован", - заявил эксперт.

По словам аналитика, об изменении отношения Путина к ФСБ говорят, в частности, увольнения высокопоставленных лиц внутри структуры. Этих увольнений может быть гораздо больше, потому что не вся информация просачивается в открытый доступ. 

В то же время без ФСБ глава Кремля не может продолжить войну в Украине, поэтому другая часть службы продолжает принимать участие в агрессии против украинского государства, прояснил собеседник. 

Напомним, Грозев видит два наиболее вероятных срока завершения войны в Украине. По его мнению, боевые действия могут закончиться намного быстрее, если украинская сторона в ближайшее время получит американские РСЗО HIMARS.

Ранее аналитик заявил, что США узнали о плане полномасштабного российского вторжения в Украину от высокопоставленного "крота" во властных структурах РФ. 

Кроме того, Грозев сообщил, что российские элиты обсуждают возможность устранения Путина. В частности, в околокремлевских кругах говорят о вероятной ликвидации президента РФ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Христо Грозев

Последние новости