15 июня 2022, 23:06

​"Путину нужна оперативная пауза", - Жданов раскрыл новый план Кремля по Украине

Кремль будет прилагать все усилия, чтобы усадить Украину за стол переговоров, уверен Олег Жданов.

​"Путину нужна оперативная пауза", - Жданов раскрыл новый план Кремля по Украине

Власти России давят на Киев, заставляя его пойти на мирные переговоры. Для этого Кремль использует, в том числе, свою агентуру на Западе. 

Ситуацию прокомментировал в интервью телеканалу "Украина 24" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

Он считает, что Кремль, провалив свой трехдневный блицкриг, скорректировал планы по агрессии. Властям РФ пришлось отказаться от идеи мгновенного захвата Киева в пользу сценария поэтапного поглощения.

Чтобы этот план осуществить, Москве необходимо заставить Киев пойти на очередные "Минские соглашения". Задача - зафиксировать новые достижения российской армии, а именно захват отдельных районов на Юге и Востоке Украины.

"РФ дифференцировала свои планы по поглощению Украины, разбивала их на этапы. В 14 году им удалось создать эти две квазиреспублики, которые никто в мире не признал, кроме России. Сегодня они захватили часть нашей территории и снова "готовы к переговорам". Это просто отсрочка войны… Россия будет применять все рычаги, чтобы заставить Украину сесть за стол переговоров", - подчеркнул Жданов.

Он уточнил, что Россия оказалась в плачевном положении. Она не в состоянии вести эффективные наступательные действия. И есть серьезный риск, что в ближайшем будущем оборона ВС РФ посыпется, а украинская армия отвоюет свои земли.

"Путину нужна оперативная пауза, чтобы собрать новое войско. На сегодня у него уже нет сформированных резервов на территории РФ, чтобы завтра их бросить в бой", - объяснил эксперт.

Стоит отметить, что власти Украины четко дали понять, что не пойдут на новый "Минск". Такое заявление сделал, в том числе, президент Владимир Зеленский. Киев накапливает западную военную помощь, чтобы пойти в контрнаступление и разгромить оккупационные силы РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал: Арестович сообщил, что Россия посылает эмиссаров в Европу, надеясь заключить "Минск-3".

Мы также писали, что Жданов указал на признак "выдыхания" армии России на Донбассе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости