8 июня 2022, 20:22

"Распад России еще не худший сценарий", – Шендерович предрек России темные времена

​Если Россия не откажется от имперских амбиций, ее распад будет неизбежен, считает Виктор Шендерович.

"Распад России еще не худший сценарий", – Шендерович предрек России темные времена

Распад России может произойти уже в ближайшие десятилетия. Собственно, этот процесс уже запущен.

Такое мнение высказал эмигрировавший в Израиль российский журналист и писатель Виктор Шендерович в интервью телеканалу "Украина 24".

Шендерович считает, что именно войной против Украины диктатор РФ Владимир Путин пытался остановить начавшийся распад империи под названием Российская Федерация. Это была его фатальная ошибка.

"Империя распадалась. Путин, совершенно очевидно, предпринял усилия, не соответствующие возможностям этой империи… Он просто ошибся. У империи нет уже таких сил, она на издыхании. Достаточно посмотреть на ее экономику, демографию и сверить их с показателями Западного мира и Китая, чтобы понять, что никакой империи нет. Это фантомная боль", - заявил Шендерович. 

Он считает, что империя продержалась бы дольше, если бы Путин не ввязывался в войну с Украиной. Ему следовало продолжать политику "рэкетира".

"Когда он привел угрозу в исполнение, он перевел себя в статус врага. Для Запада это противник. Никаких ресурсов выиграть эту войну у Путина, разумеется, нет", - заявил журналист.

Он уверен, что распад России практически неизбежен. Однако это не самый страшный сценарий для империи.

"Худший вариант - это ядерная война", - отметил Шендерович. 

Только отказ РФ от имперской парадигмы, считает он, может спасти Россию.

"Если имперская фантомная боль продолжит воплощаться в кровь, войну, то ресурсы очень скоро закончятся. И такая Россия, выдавленная на периферию, выброшенная вон за околицу цивилизованного мира, оставленная без технологий, инвестиций, она, разумеется, через какое-то время начнет распадаться", - сообщил российский писатель.

Первыми, уверен он, из РФ побегут богатые регионы, способные сами себя прокормить. Это Дальний Восток с выходом к океану, с промышленностью, с портами, промышленный Урал, нефтяной Татарстан. Они в итоге осознают, что Москва тормозит их развитие, и пойдут на выход.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гудков озвучил один из вариантов развития событий для РФ, намекнув на распад страны.

Мы также писали, что Яковенко предрек распад РФ после военного поражения в Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Виктор Шендерович

Последние новости