23 мая 2022, 20:11

"Это историческая закономерность", – Игорь Яковенко предрек распад РФ после военного поражения в Украине

Игорь Яковенко считает, что после поражения в войне с Украиной РФ перестанет существовать в нынешних границах, а первой отколется Чечня.

"Это историческая закономерность", – Игорь Яковенко предрек распад РФ после военного поражения в Украине

Российский журналист, экс-депутат Госдумы РФ Игорь Яковенко считает, что после завершения войны с Украиной Россия распадется, точнее, лишится целого ряда территорий. По мнению эксперта, это будет финалом распада Российской империи, который начался в 1917-м, а затем продолжился в 1991 году. "Это какая-то историческая закономерность", – сказал российский журналист в беседе украинскому коллеге в эфире телеканала "Україна 24".

По словам Яковенко, после того как закончится длительный период путинизма, у России не останется никакой другой версии существования в том формате, в котором она находится. На сегодняшний момент понятно, что очень мало что связывает кадыровскую Чечню и, например, Екатеринбург, Москву или Питер. То же самое можно сказать о всем Северном Кавказе. Там уже давно думают о суверенитете не в рамках России, а вне ее.

В 1992 году референдум в Татарстане однозначно показал, что этот народ хочет продолжать свое существование за пределами России. Мало что изменилось в настроениях с тех пор, отметил эксперт. "Поэтому, я думаю, что одна из версий, с моей точки зрения, достаточно вероятная, это распад России, хотя, в общем, это может быть не распад, а просто откалывание от России целого ряда территорий", – объяснил Яковенко. Но это может произойти уже после политической или физической смерти Путина.

Также экс-депутат Госдумы РФ отметил, что российский диктатор в любом случае потерпит поражение. Вопрос только в том, каковы будут масштабы его краха. "Если он будет терпеть разгромное поражение, он, конечно, будет использовать, в том числе, и последний козырь – ядерное оружие. И в тот момент, когда Путин все-таки примет решение устроить ядерную войну, вполне возможно, что генералы решат, что все-таки нужно что-то делать с этим безумцем. Это один из очень многих вариантов, как именно Путин будет отрешен от власти", – сказал Игорь Яковенко.

Ранее мы сообщали, что в РФ "грызутся" генералы: война в Украине заострила конфликт между Герасимовым и Дворниковым.

Также россияне не исключают, что по итогам войны с Украиной РФ развалится на отдельные части и прекратит существование в нынешних границах.

Напомним, Виктор Шендерович заявил, что Россия уже проиграла войну в Украине, и объяснил почему.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости