7 июня 2022, 11:27

"Интересные события", – Жданов объяснил, зачем РФ использует в Донецке "кочующий" миномет

Обстрел оккупационными войсками РФ Донецка связан с зарождающимся социальным взрывом в ОРДЛО, уверен Олег Жданов.

"Интересные события", – Жданов объяснил, зачем РФ использует в Донецке "кочующий" миномет

Россия в очередной раз прибегла к обстрелам оккупированного ею же Донецка, пытаясь обвинить в случившемся ВСУ, однако провокация не удалась.

Зачем Москва вообще затеяла эту кровавую историю, объяснил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов на своем канале в YouTube.

Он считает, что главная задача россиян с обстрелом Донецка не срыв поставок Украине западного вооружения, скорее всего, это попытка подавить местную протестную активность.

Эксперт обратил внимание, как обстрелу Донецка предшествовало большое количество новостей о том, что принудительно мобилизованные в армию РФ жители ОРДЛО и их родственники начали публично выказывать недовольство.

"Очень интересные события происходят в Донецке… Дело в том, что мобилизованные из Донецка и прилегающих оккупированных районах начали идти в отказ: требуют, чтобы их отправили домой. Они заявляют, что не собираются воевать в Луганской области, так как совсем из другой местности. Второй момент: им обещали, что их будут использовать на блокпостах, для комендантской службы, охраны объектов, а на самом деле бросили как пехоту на передок. Еще и российские войска используют их в качестве живого щита, пуская вперед во время атак. Там сформировалось движение, когда члены семей блокируют воинские части, военкоматы, требуют немедленно вернуть их назад… Оно принимает довольно массовый характер", - рассказал Жданов.

Он отметил, что огневым террором Донецка оккупанты решили придушить это движение. Для этого использовалась известная еще с 2014 года тактика так называемого "кочующего" миномета, когда россияне, перемещаясь по городу, лупят из одного района по другому.

"Но, слава соцсетям, общественное сознание всегда сильнее и умнее, чем индивидуальное сознание. Местные жители очень быстро определили, что разница между выстрелом и взрывом всего несколько секунд, что стреляют из соседних районов. Все местные паблики пестрят нелестными выражениями в отношении российской оккупационной администрации", - отметил Жданов, то есть оккупанты, пытаясь придушить народное недовольство, разожгли его еще сильнее.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Макеевку стягивают "Смерчи", "Ураганы" и "Точки-У": РФ готовит массированный удар по Донецку - источник.

Мы также писали, что боевики "ДНР" обвинили Пушилина в обстрелах Донецка, назвав его цель.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости