1 июня 2022, 07:29

Андрей Пионтковский объяснил, почему Франция и Германия фактически играют на стороне России

Андрей Пионтковский заявил, что Франция и Германия не заинтересованы в победе Украины.

Андрей Пионтковский объяснил, почему Франция и Германия фактически играют на стороне России

Российский оппозиционер, математик, журналист и политический деятель Андрей Пионтковский считает, что Франция и Германия боятся победы Украины, потому что тогда они потеряют свое геополитическое значение. Об этом эксперт сказал в эфире проекта "УКРАИНА ВМЕСТЕ", который можно посмотреть на YouTube-канале "Україна 24".

"Они не заинтересованы в поражении Путина, потому что после каждой мировой войны происходит изменение структурных и народных отношений. И эти новые структуры определяют державы-победительницы, которыми будут США, Великобритания и Украина. Франция и Германия в случае победы Украины катастрофически теряют свое геополитическое значение", – объяснил Пионтковский. Также, по его словам, Франция в последние 70 лет после Второй мировой войны играет в игру под названием grandeur de la France – "величие Франции", которая заключается в противостоянии американцам и заигрывании с Москвой. "Франция играет роль Троянского коня, – отметил российский оппозиционер. – Продает себя на Западе как людей, которые могут быть посредниками между Западом и Кремлем". Затем он напомнил о том, как Франция вела себя в случаях, когда Путин захватывал территории соседних стран. После захвата Южной Осетии и Абхазии Николя Саркози "прибежал с бумажкой и формализовал этот захват". После оккупации Крыма и Донбасса "прибежал" уже следующий президент Франции – Франсуа Олланд, который вместе с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель помог закрепить Путину эти территории Минскими соглашениями. И сейчас Россия хочет повторить то же самое – закрепить дальнейшие территориальные захваты с помощью Франции и Германии.

В противовес Франции и Германии, а также Италии и Венгрии, которые открыто играют на стороне Путина, Великобритания остается самым верным союзником Украины. По словам Пионтковского, это объясняется тем, что Англия будто бы переживает свою историческую молодость. Она видит в Украине 2022 года, сражающуюся в одиночку с Путиным, Англию 1940 года, которая сражалась один на один с Гитлером. "И даже не один на один, а до 22 июня 1941 года Сталин оказывал Гитлеру максимальную помощь, снабжая его всем необходимым сырьем и продовольствием. Поэтому Англия - самый верный союзник Украины", – отметил российский политик.

Ранее Андрей Пионтковский высказал мнение по поводу политики Запада.

Также Андрей Пионтковский отметил, что РФ задействовала всю свою агентуру на Западе, чтобы повлиять на позицию мировых лидеров относительно войны в Украине.

Еще немногим ранее Андрей Пионтковский заявил, что Китай подтолкнул глупую Россию в украинский капкан.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости