23 мая 2022, 13:51

"В России прибегают к крайним мерам", – Пионтковский о потугах РФ к завершению войны на своих условиях

Андрей Пионтковский отметил, что РФ мобилизовала всю свою многочисленную агентуру на Западе с целью повлиять на позицию мировых лидеров касательно войны в Украине.

"В России прибегают к крайним мерам", – Пионтковский о потугах РФ к завершению войны на своих условиях

Российский оппозиционер, математик и журналист Андрей Пионтковский заявил, что Старая Европа, к сожалению, предала Украину и пошла на поводу у российской агентуры. Еще 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон озвучил знаменитый лозунг "Не унижайте Россию", и этот клич активно просочился в прессу. "Я читаю десятки таких статей в европейских СМИ. Они написаны по одной методичке. И совершенно видно, что источник всей этой кампании - это Лубянка", – сказал эксперт в интервью Алексею Печию в эфире телеканала "Україна 24".

Все эти призывы не загонять крысу в угол прикрываются еще и заботой об украинцах, которые страдают под российскими бомбами, объяснил Пионтковский. Мол, все это нужно немедленно прекратить. Необходимо остановить боевые действия и начать двухстороние российско-украинские переговоры по спорным территориям. "Я не иронизирую и не придумываю. Я цитирую уже не статьи комментаторов, а официальные предложения итальянского правительства, итальянской программы мира", – объяснил российский оппозиционер. 

Затем он уточнил, что это программа не только Италии, но и Франции, и Германии. В разной форме лидеры этих стран поддержали такой план. Это прекращение огня и возобновление двухсторонних переговоров Украины и России о спорных территориальных вопросах.

"Это уже не первая попытка со стороны Запада так делать, – отметил Пионтковский. – Помню войну в Грузии, когда Россия сначала захватила территории, потом прибежала к Саркози с какой-то бумажкой и закрепила эту территорию. Затем Россия захватила Крым и часть Донбасса, прибежала к Меркель и закрепила территории. Теперь Россия уже, кроме захваченного ОРДЛО, взяла значительную часть Херсонской области. И вот теперь с помощью лидеров Италии, Франции и Германии Путин хочет это закрепить".

Но, к счастью, у Украины есть такие союзники, как Великобритания и США, напомнил эксперт. Прежде всего это такие друзья, как глава Минобороны США Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен, которые твердо стоят на своей позиции и заявляют, что цель войны – это победа Украины и восстановление ее территориальной целостности, а также ослабление России до такой степени, чтобы она не смогла повторить свою агрессию.

Ранее Андрей Пионтковский заявил, что "спецоперация" в Украине стала ловушкой для России, в которую ее подтолкнул коварный Китай.

Также Андрей Пионтковский пролил свет на новую стратегию Кремля в войне с Украиной: "Будет оказываться давление на Украину".

Еще немногим ранее Андрей Пионтковский объяснил позицию Китая по отношению к РФ: "Следят, как хищник за жертвой".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости