23 мая 2022, 13:18

"Там есть хотя бы один умный?" – Эль Мюрид про условие российского МИДа по экспорту зерна из Украины

В ведомстве Лаврова заявили, что Москва разблокирует поставки украинского зерна на мировой рынок при условии отмены всех санкций против российского экспорта.

"Там есть хотя бы один умный?" – Эль Мюрид про условие российского МИДа по экспорту зерна из Украины

Российские власти фактический признали, что санкции Запада создали значительные трудности для российского экспорта. Более того, Москва перешла к открытому шантажу, требуя снять против себя санкции в обмен на деблокирование украинских портов в Черном море.

Об этом пишет известный российский эксперт Анатолий Несмиян, отмечая комментарий МИД РФ, согласно которому Москва разблокирует поставки украинского зерна на мировой рынок при условии отмены всех санкций против российского экспорта.

"Тем самым признается, что трудности для российского экспорта не просто существуют, а значительны. Решение предлагается стандартное - шантаж: вы распечатываете наш экспорт - мы открываем украинский, чем опять-таки открыто признается, что Россия создала проблемы для украинского экспорта", - отмечает он.

По словам Несмияна, российские власти вновь отличились глупым заявлением, поскольку и "без того в будущем голоде прямым текстом обвиняют именно Россию".

"А теперь еще и МИД подтверждает - да, именно мы перекрыли украинскому зерну доступ на внешний рынок. Непонятно, там есть хотя бы один умный, ну просто так, для коллекции, чтобы его иногда выпускать на публику? То, что несут российские "дипломаты", уже давно ни в какие ворота не лезет. Они сами дают все аргументы своим "партнерам", даже напрягаться не нужно, чтобы что-то придумать", - комментирует эксперт заявление российского МИДа.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти рассматривают вариант деблокады украинских портов военным путем. Для этого Киев обращается к Западу с просьбой предоставить необходимое тяжелое вооружение.

В свою очередь, СМИ писали, что Украина может получить от США передовые противокорабельные ракеты для разблокирования морских экспортных маршрутов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости