23 апреля 2022, 16:55

Жданов предрек возвращение Донбасса и Крыма в ходе контрнаступления ВСУ

Эксперт считает, что у Украины есть шанс вернуться в международно признанные границы.

Жданов предрек возвращение Донбасса и Крыма в ходе контрнаступления ВСУ

Украина в результате войны с Россией восстановит свою территориальную целостность, вернув все оккупированные Москвой территории, включая Крым и Донбасс, если политики не будут мешать военным

Такую точку зрения озвучил военный эксперт Олег Жданов в интервью Дмитрию Гордону. 

Аналитик констатировал низкую боеспособность российских оккупационных войск, которая мешает им проводить эффективные операции по захвату новых территорий. По мнению собеседника, Россия не сможет дополнительно ничего "откусить" у Украины. 

Напротив, у украинского государства есть исторический шанс вернуться в международно признанные границы с учетом той военной помощи, которую Киев сегодня получает от Запада. Возвращение территорий будет происходить в ходе контрнаступления украинских войск. 

Эксперт считает, что было бы неправильно остановиться на подступах к Донецку и Луганску и не попробовать выйти к государственной границе. Что касается операции по освобождению Крыма, то с этим сложнее: командование украинской армией должно оценить все риски, прежде чем переходить к активным действиям. 

"Решение нужно отдать на откуп Генштабу. Вот почему я говорю, что политики не должны вмешиваться", - пояснил аналитик. 

Эксперт также рассказал, что операция Путина по полномасштабному вторжению российских войск в Украину была рассчитана максимум на 96 часов. После установления контроля над аэропортом в Гостомеле враг планировал высадить там основные силы и направить их на захват правительственного квартала в Киеве с целью устранения политического руководства Украины. 

Ранее Жданов заявил, что главная задача ВСУ сейчас - выстоять на восточном направлении и измотать силы противника. После этого появится возможность перейти к контрнаступательным действиям. 

Аналитик считает, что большая битва за Донбасс не сможет длиться долго. Собранного Россией количества войск не хватит дольше, чем на две недели. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Олег Жданов

Последние новости