10 апреля 2022, 20:08

Жданов объяснил, почему подготовка РФ к наступлению на Харьков - имитация: "Наша задача выстоять"

​Армия РФ будет имитировать наступление на Харьков, чтобы сохранить на этом направлении боеспособные части ВСУ, уверен Олег Жданов.

Жданов объяснил, почему подготовка РФ к наступлению на Харьков - имитация: "Наша задача выстоять"

РФ не планирует повторное наступление на Харьков. Главная задача армии Путина сейчас - это окружение группировки ВСУ на Донбассе.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Главной остается попытка окружить в зоне Операции Объединенных сил. Поэтому все остальные направления - Харьковское, Сумское, Киевское - будут подвержены атакам российских войск. Чтобы сымитировать вторую волну масштабного наступления на Украину", - предупредил военный.

Он уточнил, что такой тактикой россияне будут препятствовать максимальному сосредоточению сил обороны Украины на главном направлении.

Он заверил, что бой за Донбасс будет очень тяжелым. Россия бросит все силы, чтобы прорвать там линию обороны Украины. Стоит ожидать массированного наступления ВС РФ: тяжелой артиллерии, танков, авиации.

"Это будет похоже на картину Второй мировой войны. Россия до сих пор живет и воюет в парадигме этой войны… Будем наблюдать в ближайшие недели. Наша задача выстоять и отбить это наступление. В этой битве будет решаться судьба коренного перелома в этой войне", - заявил Жданов.

Он уточнил, что у Украины неплохие шансы одержать победу. 

Усложняет ситуацию, с его слов, решение Кремля назначить нового командующего "спецоперацией".

"Он приостановил наступление на всех направлениях, чтобы организовать взаимодействие между частями. Они до сегодняшнего дня шли каждый в своей упряжке… Нам было проще, так как система была разболтанная и хаотичная. Он пытается ее централизовать, упорядочить. Это может усложнить нам задачу в плане организации обороны", - сообщил военный эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава Луганщины Гайдай описал вероятный сценарий большого наступления РФ на Донбассе.

Мы также писали, что, по мнению Пионтковского, большая война за Донбасс может вообще не состояться. В Кремле все больше говорят о мирном договоре с Украиной.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Олег Жданов

Последние новости