6 февраля 2022, 17:03

​Путин ищет слабое место, чтобы создать новый Донбасс, - Рамис Юнус

Кремль создаст новый Донбасс, как только найдет брешь в линии обороны Украины, уверен Рамис Юнус.

​Путин ищет слабое место, чтобы создать новый Донбасс, - Рамис Юнус

Политика президента РФ Владимира Путина в отношении Украины заключается в поиске слабых звеньев для постепенного продвижения.

Такое мнение в эфире телеканала “Еспресо” высказал эксперт по вопросам международной политики Рамис Юнус.

В Украине (для Путина, - ред.) очень важно было найти слабые звенья, огрехи во внешней защите. В 2014 году он их увидел в Крыму, который спокойно и без единого выстрела забрал. Потом он сделал следующий шаг - агрессию на Донбассе. Там он увидел сопротивляемость со стороны украинского общества и государства. Украина могла так же защитить Крым. Но она это не сделала, поверив Западу. На Донбассе Украина стала сопротивляться, Москва это увидела и не пошла дальше. Поняла, что будет большая кровь”, - заявил эксперт.

Сейчас, по его мнению, Кремль сделал еще один ход, чтобы найти новую слабину. Он выдвинул ультиматум НАТО, параллельно сконцентрировав на украинской границе большое количество войск.

Теперь он наблюдает. Спровоцировал ситуацию, и теперь смотрит, кто и как двигается”, - заявил Юнус. Он уточнил, что ситуация вокруг Украины для Кремля более-менее ясна.

Так, по мнению Юнуса, власти РФ поняли, что “старая Европа” будет так же бездействовать в вопросе Украины, как и в 2014 году. Хорошая новость в том, что у Киева появились серьезные союзники: США, Великобритания, Турция, Польша и Прибалтика.

Это его (Путина - ред.) головная боль. Там он будет активно работать, продолжать давить... Если прорвется, найдется слабое звено - будет новый Донбасс... Помните! Как только он найдет брешь во внешней политике и внутренней сопротивляемости, он ее будет прорывать. Будет искать возможность создать новый Донбасс”, - предупредил эксперт.

Если этой бреши Кремль не найдет, то, с его слов, главной задачей для него станет сохранение статуса кво.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Орешкин объяснил, что заставило Путина свернуть планы по большой войне с Украиной.

Мы также писали, что Венедиктов сказал, что заставило власти РФ выдвинуть НАТО ультиматум.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Рамис Юнус

Последние новости