30 января 2022, 20:25

Портников: Если Запад и Россия входят в клинч - проигрывает Китай

Виталий Портников объяснил, почему Китаю абсолютно невыгодно военное столкновение Запада и России.

Портников: Если Запад и Россия входят в клинч - проигрывает Китай

Китайская Народная Республика не заинтересована в войне между Западом и Российской Федерацией, потому что при таком сценарии Китай потеряет рынки сбыта своих товаров. 

Соответствующее мнение озвучил журналист Виталий Портников в эфире Espreso.TV, напомнив, что КНР экспортирует свою продукцию как на рынки России, так и западных государств. 

"Китай может потерять серьезные экономические возможности. Если Запад и Россия входят в клинч. Мы же понимаем, что экономики и западных стран, и России страдают. Китай зависит, это государство, которое свои товары экспортирует. Если покупательская способность России и западных стран падает, то количество товаров, которые Китай может реализовывать уменьшается, китайская экономика уменьшается. Зачем это Китаю нужно? Да, политические задачи нужно решать, но не за счет китайской экономики", - заявил эксперт. 

Кроме того, аналитик объяснил, какие риски лично для китайского лидера Си Цзиньпиня может нести российское вторжение в Украину. 

"Представим себе, что Владимир Путин провел какую-то спецоперацию, захватил половину Украины или три четверти. И тогда к Си Цзиньпиню приходят военные и говорят: если Путин захватил Украину, почему мы не можем захватить Тайвань. И тут у Си Цзиньпиня дилемма: или он соглашается со своими военными и впрягается в возможное военное столкновение с Соединенными Штатами, это не санкции, это война, или ему приходится сдерживать серьезную оппозицию в Центральном военном совете Коммунистической партии Китая и Главном штабе Народно-освободительной армии Китая. Зачем ему это все нужно? У него задача усилить свою власть сегодня и остаться на следующий срок на должности главы Центрального комитета КПК и главы КНР", - сказал журналист. 

Ранее Портников заявил, что Путин в разговоре с Байденом показал, чего боится в вопросе Украины. Речь идет о возможности введения жестких санкций против российской экономики. 

Кроме того, журналист отметил, что конфликт между Украиной и Россией имеет всего два сценария: плохой и ухудшенный. По его мнению, Москва продолжит нагнетать обстановку вблизи украинских границ. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости