1 января 2022, 15:19

​Путин в разговоре с Байденом показал, чего боится в вопросе Украины, и это не НАТО, - Портников

Последний телефонный разговор президентов США и РФ показал, чего на самом деле опасаются в Кремле в отношении Украины.

​Путин в разговоре с Байденом показал, чего боится в вопросе Украины, и это не НАТО, - Портников

Телефонный разговор между президентами США и РФ Джозефом Байденом и Владимиром Путином, который состоялся 30 декабря, показал, чего сильнее всего опасаются в Кремле.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал украинский журналист и телеведущий Виталий Портников.

Важным моментом беседы стала угроза Путина разорвать все отношения с Америкой в случае введения новых санкций против России.

Путин продемонстрировал, что очень не хочет жестких санкций Запада против собственной страны. Он их опасается. В ином случае не прозвучала бы угроза, что такие санкции могут привести к окончательному и полному разрыву отношений РФ с Соединенными Штатами и в целом с цивилизованным миром. К таким угрозам Путин ранее не прибегал”, - заявил журналист.

Кроме того, в Кремле по итогу беседы акцентировали внимание на том, что Байден пообещал не размещать на украинской территории наступательное вооружение.

Что же реально тревожит российского президента? Помимо вступления Украины в НАТО, который состоится не скоро? Чего же хочет достичь Путин уже сейчас? По сообщению из Кремля можно понять, что это реальное размещение наступательного ударного вооружения на территории Украины Соединенными Штатами”, - считает Портников.

С его слов, о размещении такого вооружения ранее вообще речи не шло по простой причине, что Украина не является членом НАТО.

В ходе 50-минутной беседы обсуждали президенты и требования, которые Кремль выдвинул НАТО.

Путин предлагает разделить мир на несколько сортов: на государства, которые имеют полный суверенитет и могут решать за другие страны (к ней он относит США, страны Западной Европы и почему-то саму Россию), государства с ограниченным суверенитетом относительно размещения вооружения (Центральная Европа), и бывшие советские республики, которые не должны иметь никакого суверенитета в мечтах Путина и должны оставаться в зоне российского влияния”, - рассказал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин заявил, что США и НАТО его “приперли к линии” в вопросе Украины.

Мы также писали, что Лавров грозит Западу, если НАТО и США не примут российский проект "гарантий безопасности".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости