26 января 2022, 07:28

​Гармаш объяснил, что задумал Путин для Донбасса: “Признания “Л/ДНР” не будет, на это пойдут в крайнем случае”

Кремль не будет признавать сепаратистские “Л/ДНР”, так как это будет означать для него потерю всей Украины.

​Гармаш объяснил, что задумал Путин для Донбасса: “Признания “Л/ДНР” не будет, на это пойдут в крайнем случае”

В ближайшее время признания Россией террористических “Л/ДНР” ждать не стоит. Однако стоит готовиться к военной провокации в ОРДЛО.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал журналист, член украинской делегации на минских переговорах Сергей Гармаш.

Пока у России есть надежда добиться от Киева выполнения Минских соглашений в ее трактовке, она не пойдет на признание "республик"”, - заверил Гармаш. Он уточнил, что Кремль хочет прямых переговоров Киева с “Л/ДНР”, легализации своих ставленников в ОРДЛО и возвращения Украине этого сепаратистского пророссийского оплота.

Главная цель России, уверен журналист, это лишить Украину независимости и государственности. И РФ хочет сделать это с помощью “Л/ДНР”. Возможны два варианта развития событий, если Киев уступит.

Или "особые" регионы становятся аккумулятором пророссийских сил в Украине и благодаря этому и "особому статусу" - инструментом контроля Москвы над Киевом, или большая часть украинских регионов не захочет "ложиться" под Москву и начнется раскол государства”, - объяснил Гармаш. Оба варианта, по его мнению, для РФ приемлемы и желаемы.

Именно поэтому президент РФ Владимир Путин не пойдет на признание “Л/ДНР”, так как это будет означать его отказ от планов захватить Украину. Он лишит себя главного инструмента в достижении данной цели.

Гармаш считает, что Москва признает "республики" только в том случае, если ей будет угрожать потеря оккупированных территорий. Однако на данный момент подобных рисков нет.

Он уверен, что Госдума проголосует за принятие законопроекта о признании “Л/ДНР”. После этого документ, скорее всего, надолго зависнет в Администрации Путина.

Журналист считает, что угрозой признания “республик” Кремль пытается надавить на Запад, чтобы тот принудил Киев пойти на уступки в вопросе Донбасса.

Обменять угрозу большой войны в Европе на "выполнение Киевом Минских соглашений"… Чем сильнее угроза, тем понятнее оправдание сомнительных компромиссов, направленных на ее устранение”, - написал он.

Он опасается, что Европа вполне может пойти на такой обмен.

Гармаш также предупредил, что РФ может прибегнуть еще и к военной провокации на Донбассе, чтобы убедить украинцев в реальности угрозы вторжения и согласиться на уступки своих властей, как было с “Минском” и “Минском - 2”.

Либо в Кремле нацелены вообще на подписание "Минска-3", еще более разрушительного для Украины”, - написал Гармаш.

Однако есть и хорошая новость. В отличие от начала войны сегодня риски России значительно выросли. Кремль не может быть уверен, что военная операция обернется успехом, учитывая новые возможности ВСУ. Украинская армия вполне способна не только отбить атаку, но и пойти в контрнаступление, деоккупировав территории Донбасса. Именно в этом случае Путин, вероятно, признает “Л/ДНР”, а также экстренно заведет туда войска для “операции по принуждению к миру” по абхазско-осетинскому сценарию.

В этом случае, считает Гармаш, РФ может прибегнуть, в том числе к применению авиации и ракетных установок, чтобы нанести Украине максимальное военное поражение, вызвать внутриполитический кризис и заставить подчиниться Кремлю.

Все будет зависеть от цены принятия такого решения для Москвы”, - написал журналист. РФ будет принимать решение, основываясь на возможностях ВСУ, а также на готовности Запада к разрушительным санкциям против России.

Похоже, реальные планы именно такие. Но ничего не предрешено”, - констатировал Гармаш.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Злой Одессит рассказал, как вторжение в Украину вызовет распад РФ на части.

Мы также писали, что Казанский назвал вероятный план российского вторжения: "В такой сценарий верю охотно".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости