12 января 2022, 19:05

Гордон о возможном аресте Порошенко: Зеленский определился

Дмитрий Гордон утверждает, что окружение Владимира Зеленского "не может профессионально выполнить волю первого лица".

Гордон о возможном аресте Порошенко: Зеленский определился

Журналист Дмитрий Гордон считает, что президент Украины Владимир Зеленский принял решение относительно бывшего главы государства Петра Порошенко, фигурирующего в качестве подозреваемого в уголовном производстве о поставках угля с временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, но назначенные президентом люди в органах власти "не могут профессионально выполнить волю первого лица". 

Такую точку зрения аналитик озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на соответствующий вопрос ведущих. 

"Там какая-то странная история, связанная с тем, что сначала прокуратура подавала ходатайство об аресте Порошенко, потом прокуратура забрала это ходатайство. О чем это говорит: власти еще не решили, арестовывать Порошенко или нет?" - спросил ведущий. 

По словам Гордона, такая ситуация связана с тем, что в органах государственной власти в Украине "слишком мало профессионалов".

"Понимаете, когда подбирают во все органы власти людей по принципу личной преданности, а не по принципу профессионализма, тогда начинаются проблемы в государственном управлении", - отметил журналист. 

"Я не очень тогда понимаю, непрофессионализм и личная преданность в чем выражаются: Зеленский еще не знает, сажать Порошенко или нет?" - уточнил ведущий. 

Отвечая на эту реплику, Гордон предположил, что президент уже определился по данному вопросу. 

"Я думаю, что Зеленский знает - Порошенко сажать. Но поскольку он подбирает в управление людей слабее себя или людей ему преданных, или людей, которых он давно знает, это не является синонимом профессионализма, то исполнители не могут выполнить волю первого лица так, чтобы это было профессионально", - заявил журналист. 

Говоря о политическом будущем Порошенко, Гордон отметил, что у экс-президента есть амбиции, а украинская политика непредсказуемая и в ней возможны любые камбэки. 

"Не исключаю ничего", - подчеркнул собеседник. 

Ранее Гордон предрек Порошенко повышение рейтинга, если экс-президент вернется в Украину и окажется в тюрьме. Впрочем, по мнению журналиста, это не лучший сценарий для Офиса президента. 

Кроме того, Гордон ответил на вопрос, за кого проголосует во втором туре на выборах президента, если туда попадут Зеленский и Порошенко. Журналист назвал действующего президента "меньшим злом" и заявил, что отдал бы свой голос за него. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости