24 декабря 2021, 19:48

​Европа ответила "Газпрому" переходом на газ из США и Австралии - шантаж не удался, - Кушнарь

Москва пыталась “продавить” Европу газовым шантажом и потерпела поражение.

​Европа ответила "Газпрому" переходом на газ из США и Австралии - шантаж не удался, - Кушнарь

Цены на газовом рынке Европы после рекорда резко откатились на 20% на фоне сообщения, что танкеры с сжиженным газом (СПГ) из США и Австралии направляются в регион. Это событие стало свидетельством провала Кремля.

Таким мнением в видеоблоге в YouTube поделился украинский журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Танкеры с СПГ, которые шли на азиатский рынок, развернулись и отправились в Европу, где цена на газ достигла рекордного показателя в $2200 за тысячу кубометров. Это на 20% дороже, чем в Азии.

Все решила невидимая рука рынка”, - отметил Кушнарь.

Как результат, 20 танкеров с СПГ придут в Европу уже в декабре, еще 20 - в январе. Новость уже резко снизила цены на “голубое топливо” на европейских рынках.

Данные события происходили на фоне скандального заявления президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря. Он пытался троллить европейцев, которые отказались заключать с “Газпромом” долгосрочные контракты.

Лучше покупать более дорогой газ у вменяемых партнеров, как США и Австралия, чем заключать сделку с мафией в Кремле, платя за дешевый газ политической зависимостью. Европа не замерзнет, а просто переплатит за газ. А “Газпром” не получит деньги, которые мог бы”, - рассказал журналист.

Главная цель газового шантажа Кремля, уверен Кушнарь, заставить Европу дать зеленый свет его газопроводу “Северный поток - 2”.

Его Путин хочет запустить, чтобы развязать себе руки в плане полномасштабной агрессии против Украины... По его мнению, с “Северным потоком - 2” европейцы не будут беспокоится, что газовый транзит из РФ в Европу будет остановлен (в случае агрессии - ред.), и у них будет меньше мотивации защищать Украину”, - поделился он мнением.

Однако неожиданно Кремль получил сразу несколько очень неприятных новостей из Германии, гда сменилось правительство. Сертификация “Северного потока - 2” была остановлена, а высокопоставленные лица ФРГ начали высказываться против трубопровода, называя его “геополитической ошибкой”.

Кремль ответил на ситуацию повышением ставок - резко сократил поставки в Европу газа. Транзит по газопроводу Ямал - Европа вообще был остановлен. Однако шантаж не сработал.

Европа продемонстрировала, что может обойтись без российского газа. Ради этого она может немного переплатить, но при этом не позволит ее шантажировать”, - констатировал Кушнарь.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин усмотрел "пользу" "Северного потока - 2" для Украины.

Мы также писали, что Европа проводит “стресс-тест” своей газовой системы - плохой звонок для Кремля.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости