24 декабря 2021, 18:06

​Европа проводит “стресс-тест” своей газовой системы - плохой звонок для Кремля

Энергетический кризис, который в конце 2020 года накрыл Европу, может быть стресс-тестом Европы, считает Эль Мюрид.

​Европа проводит “стресс-тест” своей газовой системы - плохой звонок для Кремля

Европа осенью-зимой 2021 года столкнулась с серьезным дефицитом газа, что взвинтило цены на него до $2 тысяч за тысячу кубометров. Однако не стоит ждать, что угрозы российской пропаганды о “замерзшей Европе” станут реальностью.

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский аналитик Анатолий Несмиян, известный под псевдонимом Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Он отметил, что СМИ, разгоняя истерию о сверхвысоких ценах на газ в Европе, забывают упомянуть очень важный нюанс. Цена в $2 тысячи за 1 тысячу кубометров касается биржевых цен на одноразовые контракты.

Дело в том, что основные объемы “голубого топлива” Европа получает по долгосрочным контрактам, в которых цены совсем иные. Они привязаны к ценам на нефть, а также незначительно к биржевым котировкам.

Средние цены на газ в Европе крайне далеки от экстремальных четырехзначных значений. В этом смысле разговоры про то, что Европа замерзнет, несколько далеки от реального положения дел. Даже не несколько, а крайне далеки”, - написал блогер.

Он также обратил внимание на важное заявление президента РФ Владимира Путина на большой пресс-конференции 23 декабря. Лидер РФ объяснил сокращение поставок газа в Европу тем, что контрактные обязательства “Газпром” уже выполнил, а новых заявок от Европы не было.

Возможно, ответ на поверхности: европейцы проводят стресс-тест своей системы, как она поведет себя в условиях отключения Европы от российского газа. Вот это может быть весьма неприятным звонком для Кремля”, - написал Мюрид.

Он пришел к выводу, что пора, когда Европа позволяла Кремлю себя шантажировать газом, уже проходят.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ветер существенно обвалил цену на газ в Европе, которая 21 декабря устремилась к рекордной отметке $2152 за тысячу куб. м.

Мы также писали, что танкеры из США обвалили цену на газ в Европе – вице-премьер РФ дал прогноз на 2022 год.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости