20 декабря 2021, 18:55

​"Отличная новость для Путина. Кремль открывает шампанское", - эксперты о подозрении Порошенко

Пятому президенту Украины Петру Порошенко направили по почте подозрение в госизмене по делу о поставках угля из Донбасса в 2014–2015.

​"Отличная новость для Путина. Кремль открывает шампанское", - эксперты о подозрении Порошенко

Пятого президента Украины подозревают в сговоре с группой лиц, в том числе представителями Кремля, который способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Диалог.UA собрал мнения экспертов по резонансному подозрению:

Политолог Тарас Березовец:

Подозрение в госизмене и содействии террористам Порошенко подписали от имени Зеленского, которому в итоге в числе прочего как раз и инкриминируют госизмену по делу "вагнеровцев" и содействие террористам ОРДЛО. Раз хочет человек сидеть, не станем ему в этом мешать.

В реальности, это Зеленский сейчас лишает Украины жизненно важной поддержки коллективного Запада перед лицом полномасштабной российской агрессии… Именно так политическое преследование основного конкурента президента будет воспринято в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне, Париже и Берлине. Украине - форпосту европейской демократии перед лицом азиатской тирании Запад будет помогать. Украине - мало отличающейся от Беларуси и России, где главным оппонентам власти предъявляют политические обвинения, нет. Это "красная линия" для наших союзников.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач:

Подозрение Порошенко, которое побоялась подписать Генпрокурор, и обвинение его в "госизме" и "содействии терроризму" - это и есть на самом деле госизмена и содействие врагу со стороны нынешней власти: из-за провоцирования нового внутреннего конфликта, который в Кремле будут называть "гражданской войной".

Нардеп Ирина Геращенко:

Когда рейтинги летят в тартары, когда в стране энергетический кризис, когда в системе госуправления полный бардак, нужно 105 раз сажать Петра Порошенко.

По нашей информации, Зеленский, которому нечем больше хвастаться народу, в новогоднем ролике планирует говорить о посадках. Его враг не Путин, а Порошенко.

Партия "Европейская Солидарность" расценивает действия ДБР как политически мотивированное преследование лидера оппозиции.

Наша партия и наш лидер готовы дать отпор авторитаризму. Не Зеленскому, офис которого наполнен кротами и предателями, рассказывать стране о госизмене.

Нардеп от "ЕС" Владимир Арьев:

Ничего общего с правовым процессом это не имеет. В Кремле аплодируют этому решению. Когда Верховного Главнокомандующего, который в 2014 году, получив абсолютно разрушенную и небоеспособную армию, восстановил ее и остановил Россию в ее наступлении не только на Донецкую и Луганскую области, освободив большую часть Донбасса и Луганщины, но и остановил так называемую "русскую весну".

И этого человека сегодня обвиняют в государственной измене. Человека, который восстановил ВСУ, сделал максимально для того, чтобы сопротивление Москве на всех фронтах гибридной войны против Украины было максимальным. Это чистый кремлевский сценарий. Это отличная новость сегодня для Путина и его окружения. Кремль открывает шампанское.

Как сообщалось ранее, Петру Порошенко объявили подозрение в госизмене за торговлю углем с "ЛДНР" при посредничестве Медведчука.

По версии следствия, в схеме принимал непосредственное участие пятый президент и министр энергетики Демчишин.

Александр Турчинов обвинил Банковую в заказном деле против лидера оппозиции.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости