18 декабря 2021, 19:14

“Путин боится не потерь в войне с Украиной, они засекречены”, - Фейгин о том, что сдерживает Кремль

Сдерживающим фактом для Москвы в вопросе масштабной войны с Украиной является не риск больших потерь, а возможность поражения, считает Марк Фейгин.

“Путин боится не потерь в войне с Украиной, они засекречены”, - Фейгин о том, что сдерживает Кремль

Военные риски полномасштабной войны с Украиной для России очень высоки. Поражение - это то, чего боится президент РФ Владимир Путин.

Такое мнение в эфире украинского телеканала “Еспресо” высказал российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы Марк Фейгин, передает Диалог.UA.

По мнению Фейгина, на сегодня от полномасштабного вторжения в Украину Путина может сдерживать только его собственный Генштаб.

Они с карандашиком могут посчитать количество потерь и риски, которые возникают, если захлебнется атака... Одно дело - высадиться в Крыму и его бескровно захватить... А здесь прямое лобовое столкновение с почти 200-тысячной украинской армией, да еще и с полмиллиона резервистов, да еще и с такой поддержкой союзников”, - рассказал Фейгин.

Важно, что в Кремле до конца не знают, какая именно будет военная поддержка Украины Западом при эскалации. Не исключена поставка средств ПВО, что резко повысит боеспособность Украины.

Экономических санкций в Кремле опасаются не так, как военных, уверен российский оппозиционер.

Риски с отключением от SWIFT, ограничением всякого рода финансовой деятельности не являются решающим фактором. Это сдерживающий факт, но не первый в списке рисков. Первый - военный. Даже не то, что много будет убитых. Путин это стерпит. 10 - 20 тысяч. Нормально. Это военные потери, тем более,что в России они засекречены”, - заявил Фейгин.

Он уверен, что главный страх Путина - это поражение в войне. Оно с высокой вероятностью закончится крахом ныне существующего режима в РФ.

Последствия перекинутся внутрь России. Поражение приведет к изменению политической карты”, - объяснил экс-депутат.

Он считает, что планы Кремля на войну против Украины вполне можно разрушить.

Чем решительнее Запад будет противодействовать, принимать меры военного, политического, глобального характера, тем ниже вероятность, что Москва решится на эту военную операцию”, - констатировал Фейгин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Турчинов высказался об угрозе вторжения РФ: "Сдержать Путина может понимание неизбежных страшных потерь".

Мы также писали, что социологи выяснили, сколько жителей России верят в возможность войны с Украиной.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Марк Фейгин

Последние новости