8 декабря 2021, 18:55

Огрызко: "Размена" Украины не будет, Байден "дожал" Путина

Байден не сдал интересов Украины на переговорах с Путиным, ожидается деэскалация со стороны России, считает Владимир Огрызко.

Огрызко: "Размена" Украины не будет, Байден "дожал" Путина

Условного "размена" Украины на Иран или любой другой глобальный вопрос международной повестки дня, имеющий значение для США, со стороны Вашингтона не будет. Хозяин Белого дома Джо Байдена "дожал" президента РФ Владимира Путина, Москва пойдет на деэскалацию обстановки.

Такую точку зрения озвучил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко в эфире Espreso.TV, комментируя переговоры президентов США и России, состоявшиеся 7 декабря. 

"Какие-то определенные размены в дипломатии, безусловно, бывают, но это всегда касается тактических вещей. То есть это не может касаться того, что является принципиальной позицией для той или иной стороны", - заявил дипломат. 

По словам экс-министра, ему сложно представить себе сценарий, при котором власти США "разменяют" Украину, например, на какие-то договоренности вокруг Ирана, так как подобный шаг несет непосредственную угрозу стратегической стабильности. 

"Такими вещами не торгуют", - подчеркнул собеседник. 

Ранее Огрызко озвучил сомнения по поводу того, что в Кремле решатся на полномасштабную войну против Украины, поскольку такой шаг приведет к "уничтожению" России. Дипломат отметил, что сегодняшний российский режим держится на двух китах - лжи и шантаже, а также указал на неспособность российских властей перестроить экономику страны.

До этого Огрызко заявил, что усилившаяся агрессивная риторика Кремля говорит о "переходе России к стадии агонии"

Автор: Владимир Огрызко

Последние новости