20 ноября 2021, 20:27

"Война против Украины уничтожит и Беларусь, и Россию", - Огрызко

Владимир Огрызко сомневается, что в Кремле рискнут пойти широкомасштабной войной против Украины.

"Война против Украины уничтожит и Беларусь, и Россию", - Огрызко

Президент России Владимир Путин вряд ли пойдет на широкомасштабное военное вторжение в Украину, даже если политическая конъюнктура будет складываться в пользу Кремля, поскольку хорошо осознает потенциальные риски подобного шага. 

Такую точку зрения озвучил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в эфире Espreso.TV, комментируя исходящие от России и подконтрольной ей Беларуси угрозы. 

Дипломат отметил: сегодняшний российский режим держится на двух китах - лжи и шантаже. 

"Экономика в стагнации, внутренняя ситуация катастрофическая, обнищание народа, население вымирает. Тезис о победной войнушке, конечно, хороший, но практически мало что даст. В таких внутриполитических и внешнеполитических условиях лезть в очередную авантюру - означает отсутствие здравого смысла", - заявил аналитик. 

По словам дипломата, окружение Путина не собирается умирать, поэтому постарается удержать главу Кремля от авантюрных действий. Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко также прекрасно осознает все риски в случае военной эскалации. Война против Украины "уничтожит и Беларусь, и Россию", считает собеседник. 

Ранее Огрызко выразил уверенность: усилившаяся агрессивная риторика Кремля говорит о том, что Россия в агонии. По мнению дипломата, РФ находится на последней стадии своего существования. 

До этого экс-министр заявил, что Россия стремится максимально подорвать единство и общую позицию Евросоюза и НАТО. 

Автор: Владимир Огрызко

Последние новости