1 октября 2021, 18:38

"Давно ищут "цепочки"", - Огрызко назвал главную цель Путина

Россия стремится максимально подорвать единство и общую позицию Европейского союза и НАТО.

"Давно ищут "цепочки"", - Огрызко назвал главную цель Путина

Президент Российской Федерации Владимир Путин последовательно стремится расколоть единство и общую позицию Европейского союза и НАТО. Это является главной целью внешнеполитического курса Москвы. 

Такую точку зрения озвучил министр иностранных дел Украины в 2007-2009 годах Владимир Огрызко в эфире "24 канала". 

"Они давно ищут "цепочки", которые можно использовать для того, чтобы эту общую позицию максимально подрывать. К сожалению, они нашли эту "цепочку", и этой "цепочкой" стала Венгрия", - заявил собеседник.

Экс-министр посоветовал Киеву проявлять спокойствие в отношениях с Будапештом и не делать никаких шагов навстречу Венгрии в вопросах языка и образования. Не исключено, что после следующих парламентских выборов в Венгрии в этой стране сформируется более лояльное к Украине правительство. 

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто потребовал расширения прав венгерского языка в Украине. Министр выразил "крайнее недовольство" той ситуацией, которая сложилась в Украине вокруг венгерского языка. 

Между тем глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш пригрозил и далее блокировать движение Украины в НАТО. Он обвинил Киев во "вмешательстве в энергетическую политику Венгрии", отвечая на критику украинской стороны в адрес скандального контракта Будапешта с российской компанией "Газпром". 

Напомним, "Газпром" с 1 октября полностью прекратил транзит газа в Венгрию через украинскую газотранспортную систему. Согласно новым договоренностям между Будапештом и Москвой, "голубое топливо" будет поставляться в Венгрию через "Турецкий поток". 

Автор: Владимир Огрызко

Последние новости