5 декабря 2021, 07:31

​Климкин рассказал о скрытом мотиве "признания" Крыма Лукашенко: "Попытается продать"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко "признал" Крым, чтобы увеличить свой рейтинг в России, считает Павел Климкин.

​Климкин рассказал о скрытом мотиве "признания" Крыма Лукашенко: "Попытается продать"

Заявление непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко о "российском Крыме" имеет скрытые мотивы. Он пытается повысить свои рейтинги как в Беларуси, так и в РФ для будущего "Союзного государства". 

Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии телеканалу "Еспресо", передает Диалог.UA.

"Лукашенко хочет получить позицию либо президента, либо руководителя парламента Союзного государства. Сесть там еще на много лет и делать вид, что он легитимный", - заявил Климкин. Именно поэтому, считает он, глава Беларуси и "признал" Крым.

По мнению Лукашенко, такой шаг повысит его рейтинг как среди пророссийски настроенной части белорусского общества, так и среди граждан РФ.

"Он это сделает и разыграет, чтобы потом продать эту поддержку Путину", - уверен Климкин. Помимо рейтинга, с его слов, он пытается продать Кремлю разрешение на военное присутствие в Беларуси, а также  на возможность создавать дополнительные угрозы Украине.

"Лукашенко играет в понятную игру, чтобы выжить политически... Мы еще услышим, как он будет рассказывать о присоединении Донбасса, еще будет петь песню о "Новороссии", - заверил бывший министр.

Он высказал сомнение, что Лукашенко согласится на военное вторжение в Украину. Для этого, считает экс-министр, у него "кишка тонка".

"Путин сейчас играет в большую игру вокруг Беларуси. Он хочет создать там систему пророссийских партий, контролируя ситуацию на перспективу. Лукашенко это понимает... Он находится в узком коридоре, куда его загнал Путин. Он сейчас воздушный пират и миграционный бандит. Руку в цивилизованном мире ему больше никто не подаст", - рассказал Климкин. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кирилл Рогов высказался о "признании" Лукашенко Крыма: "Начинается тихий захват белорусских силовых структур". 

Мы также писали, что Кулеба предостерег Лукашенко от неверного шага на фоне слов о "российском" Крыме.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Павел Климкин

Последние новости